Татарчук Й., Асенкевич Р.

Кафедра физического воспитания, Университет Зеленой Гуры, Польша

Татарчук Йозеф, e-mail: sekretariat@kwf.uz.zgora.pl; Асенкевич Ричард, e-mail: sekretariat@kwf.uz.zgora.pl

Цель исследования состояла в определении сезонной изменчивости соматических и двигательных характеристик у студенток университета Зеленой Гуры в течение академического года. Материал и методы. В течение 2007/2008 учебного года трижды было проведено обследование группы из 175 студенток Университета Зеленой Гуры. Все обследуемые студентки были польского происхождения и родились в Польше. Их средний возраст в начале обследования составил 19.6 года. Тесты проводились в течение года в следующие периоды: октябрь 2007 года (осень); февраль 2008 года (зима); май 2008 года (весна). Измеряли длину и вес тела, вычисляли индекс Рорера, поверхность тела, жировую и тощую массу тела (ТМТ), количество воды. Состав тела определяли с помощью метода биоимпедансометрии (БИА) анализатором RJL (четырехполярная модель Акерна). Двигательные характеристики оценивали с помощью различных тестов по методу С. Пилича [Pilicz, 1971]: ловкость оценивалась с помощью тройного «челночного» бега; прыгучесть с помощью прыжка в длину с места; динамическая сила верхних конечностей с помощью броска мяча над головой (для женщин вес мяча 2 кг, для мужчин – 3 кг); выносливость измеряли тестом Берпи; скоростные качества – по времени выполнения 20 приседаний; гибкость – глубиной наклона вперед; статическую силу правой и левой кисти – с помощью динамометрии. Вышеописанные тесты обычно используются как часть общих тестов физических способностей. Их надежность и аккуратность были неоднократно подтверждены рядом исследователей [Denisiuk, Milicerowa, 1969; Drozdowski, 1965]. Собранные материалы были проанализированы с помощью программы STATISTICA 8.0 для Windows 2000. Результаты и обсуждение. В результате анализа выявлено, что вес тела и жировая ткань достигали наибольших значений зимой. Весной максимального развития достигали вода и ТМТ. Осенью большинство соматических характеристик имели средние или низкие значения. Что касается двигательных способностей, то в этом случае результаты были однозначными: наивысшие значения наблюдались у студенток осенью и минимальные – весной. Зимой результаты двигательных тестов были средними. Полученные выводы имеют большое практическое значение, так как дают основание считать, что любое тестирование или измерения во время занятий по физическому воспитанию должны проводиться либо осенью (октябрь – ноябрь) либо весной (апрель – май).

физическая антропология, физическое воспитание, длина тела, вес тела, состав тела, двигательные характеристики, сезонные изменения, польские студентки

Цит.: Татарчук Й., Асенкевич Р. Сезонные изменения состава тела и некоторых двигательных способностей студенток университета Зеленой Гуры // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 2/2011; с. 37-46