Бутовская М.Л. (1), Веселовская Е.В. (1), Година Е.З. (2,3), Анисимова (Третьяк) А.В. (2), Силаева Л.В. (3)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 3) ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», Москва

Бутовская Марина Львовна, д.и.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-5528-0519, e-mail: marina.butovskaya@gmail.com; Веселовская Елизавета Валентиновна, д.и.н., доцент, ORCID ID: 0000-0002-2932-9884, e-mail: veselovskaya.e.v@yandex.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com; Силаева Людмила Викторовна, e-mail: nou@sportedu.ru

Введение. Адаптация к разнообразным условиям обитания и генетико-автоматические процессы являются основными причинами сложившегося полиморфизма и политипии современного человечества. В процессе эволюции биологические и социальные преобразования проходили в неразрывной связи друг с другом. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили результаты комплексного обследования студентов младших курсов Российского государственного университета физиче¬ской культуры, спорта и туризма, а также спортсменов высшей категории (юношеская сборная России по футболу и сборная России по дзюдо). В качестве контроля привлечены данные по учащимся московских вузов, не занимающимся регулярно спортом. Исследования проводились в 2006–2008 гг. Выборка спортсменов составила 218 человек, контрольная выборка представлена 70 юношами. Возрастной диапазон – от 17 до 30 лет. В программу исследования входил комплекс антропометрических показателей, оценка состава тела методом биоимпедансометрии (БИА) и набор психологических тестов. Измерения лица и тела осуществлялись по методике, принятой в НИИ и Музее антропологии МГУ [Бунак, 1941]. Кроме этого, измеряли длину второго и четвертого пальцев на обеих руках по методике Дж. Меннинга от внутреннего края базального гребня в основании пальца до кончика пальца [Manning, 2002]. Каждый палец измерялся повторно два раза, после чего для него вычисляли среднее значение. Пальцевый индекс вычислялся для каждого обследованного путем деления средней длины второго пальца на среднюю длину четвертого пальца. С помощью антропометра измеряли длину тела, а с помощью напольных весов – вес тела, на основе чего вычисляли индекс массы тела (ИМТ). Результаты и обсуждение. При сравнении объединенной спортивной выборки и молодых людей, не занимающихся спортом, было получено, что спортсмены отличались от контрольной выборки целым набором черт, маркирующих маскулинность. Представители спортивной выборки оказались более уравновешены и уверены в себе, по сравнению с контрольной. Они больше ориентированы на внешний успех, однако более консервативны и не склонны к освоению нового опыта. Спортсмены менее склонны к риску, но в то же время значительно агрессивней, чем юноши из контрольной группы. Показано, что достижения в различных видах спорта могут отражать общий уровень приспособленности мужчины в конкурентной борьбе за ресурсы. Полученные результаты можно интерпретировать в качестве моделей разных жизненных стратегий мужчин в палеоантропологических реконструкциях.

антропология, физическая антропология, психология, спортсмены, морфофункциональные особенности, личностные характеристики, палеореконструкции

Цит.: Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Година Е.З., Анисимова А.В., Силаева Л.В. Морфофункциональные и личностные характеристики мужчин спортсменов как модель адаптивных комплексов в палеореконструкциях // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 2/2011; с. 4-15