Маурер А.М.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Маурер Андрей Маркович, к.б.н., foto-rer@yandex.ru

Основная цель – оценка изменчивости измерительных признаков головы и лица у женщин и анализ межполовой дифференциации в двух чувашских группах – из Ядринского районов Чувашии и Аургазинского района Башкирии. Материалы и методы. 355 чувашек из Чувашии и 343 башкирские чувашки обследованы по 14 измерительным признакам, 2 рассчитанным признакам и трем индексам. Предпринят дисперсионный анализ со сравнением по Шеффе, рассчитаны коэффициенты полового диморфизма по каждому признаку для трех онтогенетических интервалов. Результаты. Выявлена динамика возрастных изменений измерительных признаков лица и головы у женщин в обеих выборках. Установлено, что у женщин-чувашек Чувашии возрастная вариация кефалометрических признаков менее выражена, чем у женщин, проживающих на территории Башкирии. Выявлен ряд достоверных различий по признакам лица и головы между двумя женскими выборками в трех онтогенетических интервалах. Абсолютные значения кефалометрических признаков во всех возрастных категориях у женщин ниже, чем у мужчин, за исключением головного указателя. Выявлена общая тенденция к уменьшению величин коэффициента полового диморфизма с возрастом – в ряду от возрастной когорты «Зрелые I» к «Пожилые». Заключение. В целом по кефалометрическим признакам женщины, родившиеся в Чувашии, несколько массивнее уроженок Башкирии. Установлено, что продолжающийся процесс брахикефализации в чувашских популяциях затрагивает оба пола. Женская выборка Ядринского района в зрелости характеризуется повышенными значениями широтных кефалометрических параметров (поперечный, нижнечелюстной диаметры, наименьшая ширина лба, ширина носа и рта), а группа из Башкирии – только в когорте «Зрелые II» – высотных (физиономической высоты лица, высоты нижнего сегмента лица, высоты верхней губы). В пожилом возрасте в выборке из Чувашии достоверно увеличен поперечный диаметр головы, высота и ширина носа, ширина рта. Особенностью башкирских чувашей, как мужчин, так и женщин, является повышенные значения высоты верхней губы. Межполовые различия по большинству признаков головы и лица в популяции с территории Чувашии превосходят значения для выборки из Башкортостана в зрелых возрастных когортах.

физическая антропология; морфология человека; кефалометрические признаки; половой диморфизм; чуваши; взрослые; женщины

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.3.021-032

Цит.: Маурер А.М. Изменчивость измерительных признаков головы и лица у чувашей в зрелом и пожилом возрасте. Часть II. Женщины // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 3/2018; с. 21-32