Краниоскопия населения азово-каспийских степей в эпохи ранней и средней бронзы

Казарницкий А.А.

Кафедра этнографии и антропологии, Санкт-Петербургский Государственный университет

Казарницкий Алексей Александрович, e-mail: kasarnizki@list.ru

Проведено исследование 372 черепов ямной и катакомбной культур азово-каспийских степей по краниоскопической программе с учетом шести дискретно-варьирующих признаков. Установлены значительные различия между приазовской и прикаспийской палеопопуляциями ямной культуры. Выявлена общность черт представителей катакомбной культуры на территории южнее нижнего течения Дона по сравнению с крайне специфичной северной группой правого берега Дона. Возможной причиной такого своеобразия является участие в формировании антропологического состава этой группы каких-то североевропеоидных популяций.

палеоантропология, краниоскопия, эпоха бронзы, археология, ямная культура, катакомбная культура

Цит.: Казарницкий А.А. Краниоскопия населения азово-каспийских степей в эпохи ранней и средней бронзы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 1/2011; с. 76-83