Парамонова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Парамонова Анна Васильевна, e-mail: avparamonova@gmail.com

В работе проанализированы изменения внешности, произошедшие с коренным населением Удмуртии в период с XVII–XVIII вв. по наши дни. Серии черепов из двух могильников реконструированы с помощью методики краниофациального соответствия. Для каждого представителя серии восстановлена внешность: составлено словесное описание и получены антропометрические данные. Было проведено сравнение этих серий с данными по современному населению Удмуртии. Полученные данные позволяют сделать предположения о культурной взаимосвязи между современным удмуртским населением и более ранними жителями данной территории.

палеореконструкция, краниофациальное соответствие, удмурты, финно-угры, уральская раса

Цит.: Парамонова А.В. Изменение внешности коренного населения Удмуртии в период с XVII–XVIII вв. до современности (по результатам реконструкции лица по черепу) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 1/2011; с. 55-61