Бужилова А.П. (1), Казеева А.Ю. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бужилова Александра Петровна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0001-6398-2177, e-mail: albu_pa@mail.ru; Казеева Анна Юрьевна, e-mail: kazeevaa@gmail.com

На примере мужских групп эскимосов и чукчей проведена оценка вариабельности антропологических признаков с учетом места проживания и степени давления экстремальности среды. Представители арктического адаптивного типа обладают большим весом, небольшой длиной тела в сочетании с большими обхватными размерами на туловище и конечностях. При сравнении некоторых элементов пропорций выделяется удлинение ноги. Статистический анализ показал, что эти признаки характеризуются достаточно низким уровнем среднего квадратического отклонения, что позволяет говорить в целом о некой стабильности признаков на групповом уровне. При анализе антропоэкологических связей на примере эскимосов и чукчей отмечается влияние степени благоприятности климатогеографической зоны на особенности формирования вариантов морфологических признаков. При движении с севера на юг с последовательным ослаблением экстремальности среды, наблюдается закономерное уменьшение таких морфологических показателей как обхватных размеров и жирового компонента. Таким образом, арктический адаптивный тип на примере этих групп демонстрирует наличие более массивные варианты на севере, чем на юге региона. Динамика возрастных изменений, затрагивая жировой, мускульный и костный компоненты, показывает для всех групп вне зависимости от климатогеографического районирования уменьшение с возрастом длины тела, обхватных размеров плеча, предплечья, бедра и диаметра плеч, и, напротив, увеличение с возрастом обхвата талии, ширины таза и грудного индекса. Представленные морфологические изменения с учетом возраста находят достаточно общие объяснения, отрицая влияние экстремальности среды обитания.

эскимосы, чукчи, арктический адаптивный тип, соматический статус, степень давления экстремальности среды, внутригрупповой полиморфизм

Цит.: Бужилова А.П., Казеева А.Ю. Материалы к морфологической характеристике арктического адаптивного типа (на примере мужских выборок эскимосов и чукчей) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 1/2011; с. 45-54