Антропоэкологические исследования НИИ и Музея антропологии

Федотова Т.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru

Обсуждаются основные направления и достижения антропоэкологических работ в НИИ антро¬пологии МГУ за последние четыре десятилетия. К числу важнейших достижений отечественной антропоэкологии следует отнести обширный мониторинг современных этнотерриториальных групп разных климато-географических зон бывшего СССР, в числе прочего изучение феномена долгожительства в Абхазии; разработку концепции адаптивных типов как нормы биологической морфофункциональной реакции на определенную среду; концепции возрастного остеоморфного статуса как интегрального показателя степени санитарного благополучия населения в том или ином регионе; концепции биологического (костного) возраста как индивидуального критерия здоровья; создание нового направления морфологии человека – героантропологии – как учения о нормальных возрастных изменениях у взрослого и стареющего населения; разработку концепции собственного времени как специфического свойства в координатах возрастной морфологии; разработку подходов к изучению специфики ростовых процессов детей в условиях мегаполиса.

антропология, антропоэкология, экология человека, адаптивный тип, возрастной остеоморфный статус, биологический возраст, героантропология, «собственное время», антропоэкология мегаполиса

Цит.: Федотова Т.К. Антропоэкологические исследования НИИ и Музея антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 1/2011; с. 16-24