Пономарева В.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, 119992, Ломоносовский пр., д. 27, корп. 4. г. Москва, Россия

Пономарева Варвара Витальевна, к.ист.н., ORCID ID: 0000-0003-1707-2281, e-mail: varvarapon@mail.ru

В императорской России в начале ХХ в. насчитывалось более 30 закрытых женских институтов Ведомства императрицы Марии. Это были привилегированные учебные заведения, находившиеся под покровительством императорской фамилии. Основную массу учащихся составляли дочери дворян. Вопреки утвердившемуся в историографии представлению, именно эти учебные заведения во многом являлись пионерами в деле женского образования. В частности, именно в Мариинских институтах впервые в России в середине XIX в. были разработаны и постоянно совершенствовались гимнастические программы для девочек, в том числе и лечебные, стала утверждаться гимнастика как обязательный учебный предмет, готовились учительницы физической культуры, впоследствии преподававшие по всей России. В этом, как и во многом другом, закрытые женские институты служили примером для других женских учебных заведений России.

историческая антропология, гендер, история России, традиционная культура, Ведомство учреждений императрицы Марии, государственный патернализм, школьная медицина, система женского образования, женский спорт, лечебная гимнастика, ортопедия

Цит.: Пономарева В.В. Физическое воспитание в закрытых женских институтах Ведомства учреждений императрицы Марии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 1/2015; с. 86-93