Кандинов М.Н.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Кандинов Михаил Николаевич, kmn_49@mail.ru.

Введение. Академик А.П. Павлов – крупнейший специалист в области геологии, минералогии и палеонтологии, стоял у истоков сбора антропологических находок из древних геологических слоев нескольких регионов Поволжья. Часть этих находок до сих пор хранится в фондах Геологического музея РАН. Поскольку А.П. Павлов живо интересовался разными группами ископаемых, в том числе и млекопитающими в контексте вопросов палеобиологии, неудивительно, что в фондах музея Павловых оказались ископаемые останки человека, часть из которых была им исследована, а результаты опубликованы. Материал и методы. Коллекция А.П. Павлова в ее нынешнем состоянии представлена останками нескольких половозрелых индивидуумов: двумя черепными крышками, нижней челюстью и диафизарной частью плечевой кости. Материалы собраны в разные годы и при различных обстоятельствах. Проведен историографический анализ этих антропологических находок. Результаты и обсуждение. А.П. Павлов был первым, кто в научной литературе, основываясь на конкретном материале, поставил вопрос о древнейших палеолитических обитателях Поволжья. Понимая важность и ключевое значение этих находок для первобытной истории, он настаивал на проведении археологических исследований в Ульяновском и Самарском Поволжье с целью найти коренную стоянку «ундорских людей». Благодаря его авторитету и привлечению внимания московских археологов и антропологов к этому региону, началось системное исследование и поиск палеолитического населения Поволжья.

история науки; академик А.П. Павлов; палеоантропология; палеонтология

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.121-129

Цит.: Кандинов М.Н. Антропологическая коллекция академика А.П. Павлова из фондов Геологического музея РАН (историографические аспекты) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 121-129