Ульянова М.В. (1), Изотова М.А. (1), Остроухова И.О. (1), Крафт М.В. (1), Зотова Е.Е. (1), Романов А.Г. (2), Борисова Е.Б. (3), Веденин А.М. (1), Лавряшина М.Б. (1, 4)

1) Кемеровский государственный университет, 650000, ул. Красная, 6 Кемерово, Россия; 2) Медико-генетический научный центр, 115522, ул. Москворечье, д. 1, Москва, Россия; 3) Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, 119991, ул. Губкина, д. 3, Москва, Россия; 4) Кемеровский государственный медицинский университет, 650056, ул. Ворошилова, д. 22а, Кемерово, Россия

Ульянова Марина Владиславовна, к.б.н., доцент, ulmar2003@mail.ru; Изотова Мария Александровна, izotova.mariya@mail.ru; Остроухова Ирина Олеговна, ostrouhova.95@mail.ru; Крафт Мария Викторовна, sidorovamaria94@mail.ru; Зотова Елена Евгеньевна, zjnjdf@yandex.ru; Романов Алексей Геннадьевич, a_romanov85@mail.ru; Борисова Елена Борисовна, 1161r@mail.ru; Веденин Алексей Михайлович, aleksei.vedenin2013@yandex.ru; Лавряшина Мария Борисовна, д.б.н., профессор, lmb2001@mail.ru.

Материал и методы. По данным современного фонда фамилий проведено исследование межэтнических контактов коренного тюркоязычного населения Томской области (томские татары: чаты, эуштинцы, Томский район) и тюркоязычных сибирских народов Кемеровской области (бачатские телеуты, Беловский район; татары-калмаки, Яшкинский район), а также потомков татар-переселенцев из Волго-Уральского региона (колыонские татары, Ижморский район). Источником информации послужили данные книг похозяйственного учета сельского населения: суммарно 472 фамилии у 2684 носителей. Результаты. Показана информативность фонда фамилий тюркоязычных народов Западной Сибири как источника данных о структуре их генофонда и генетических процессах, протекающих в популяциях. Показатели инбридинга максимальны в популяции колыонских татар, миграционная активность – у татар-эуштинцев, а спектр фамилий наиболее разнообразен у чатов. На основе анализа двух показателей – коэффициента родства по изонимии (Ri ) и генетических расстояний (d) – описана степень сходства томских татар (чатов и эуштинцев), колыонских татар и бачатских телеутов. Показано, что фонд фамилий исследованных сибирских народов хранит историю их контактов, согласуясь с данными этнографов и лингвистов. Обсуждение. Две группы томских татар – чаты и эуштинцы – находятся в процессе смешения друг с другом, а также с татарами-переселенцами из Волго-Уральского региона. Связи с телеутами, которые в исторической ретроспективе внесли вклад в формирование томских татар, на протяжении последних поколений менее интенсивны.

фонд фамилий; томские татары; чаты; эуштинцы; телеуты; татары-калмаки; тюркоязычные народы; Западная Сибирь

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.094-102

Цит.: Ульянова М.В., Изотова М.А., Остроухова И.О., Крафт М.В., Зотова Е.Е., Романов А.Г., Борисова Е.Б., Веденин А.М., Лавряшина М.Б. Межэтнические контакты тюркоязычных народов Западной Сибири по данным исследования современного фонда фамилий // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 94-102