Саливон И.И. (1), Мельник В.А. (2)

1) Институт истории НАН Беларуси, 220072, ул. Академическая, 1, Минск, Республика Беларусь; 2) Гомельский государственный медицинский университет, 246000, ул. Ланге, 5, Гомель, Республика Беларусь

Саливон Инесса Ивановна, д.б.н., innasalivon1937@mail.ru; Мельник Виктор Александрович, к.б.н., доцент, melnik76@tut.by.

Введение. Являясь показателями формы тела, обхватные и широтные размеры отражают как структурные особенности скелета, его массивность, так и в определенной степени дают представление о развитии жироотложения и мышц. Материал и методы. Объектом исследования явились учащиеся общеобразовательных школ г. Гомеля в возрасте от 7 до 17 лет. На протяжении 2 учебных лет (2010–2012 гг.) было проведено комплексное морфофункциональное обследование 1693 мальчиков и 1757 девочек – всего 3450 школьников. Программа антропометрических исследований включала измерение: обхвата головы, обхвата шеи, обхвата грудной клетки, обхвата талии, обхватов верхней конечности (плеча, предплечья и предплечья над запястьем), обхватов нижней конечности (бедра, голени и голени над лодыжкой), ширины эпифизов конечностей (плеча, предплечья, голени, бедра), ширины плеч и таза, поперечного и сагиттального диаметров грудной клетки. Рассчитывалась степень массивности внешней формы костей конечностей школьников, а также степень уплощенности их грудной клетки. Определение соматотипической принадлежности осуществлялось по новой количественной схеме. Результаты. В результате проведенного обследования школьников города Гомеля в возрастном интервале от 7 до 17 лет установлено, что возрастная динамика широтных и обхватных показателей обследуемых зависела от конституциональных особенностей их телосложения. Максимумы приростов изучаемых антропометрических показателей раньше наступают у гиперсомных школьников двух половых групп, затем у мезосомных и позже у лептосомных. Среди гомельских девочек всех типов телосложения, закономерно начинающих созревать раньше мальчиков, максимальные приросты антропометрических показателей выявлены в более раннем возрасте по сравнению с мальчиками. Общий прирост широтных и обхватных размеров тела, а также диаметров грудной клетки у школьников города Гомеля изучаемого возрастного интервала выше у представителей мезосомного и гиперсомного соматотипа. У обследуемых школьников всех соматотипов города Гомеля с возрастом происходит увеличение уплощенности грудной клетки. При этом в большей степени эти изменения проявлялись у мальчиков и, особенно, девочек лептосомного типа. Заключение. Интенсивность прироста широтных и обхватных показателей детей и подростков зависит от конституциональных особенностей их телосложения, пола и возраста.

возрастная динамика; широтные и обхватные размеры тела; школьники; соматотип

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.067-075

Цит.: Саливон И.И., Мельник В.А. Конституциональные особенности возрастной динамики широтных и обхватных показателей школьников // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 67-75