Мельник В.А.

Гомельский государственный медицинский университет, Гомель, Республика Беларусь

Мельник Виктор Александрович: e-mail: melnik76@tut.by.

Введение. В настоящее время в разных странах мира выявляются разнонаправленные тенденции изменчивости подкожного жироотложения у детей и подростков. Материал и методы. Объектом исследования явились учащиеся общеобразовательных школ г. Гомеля в возрасте от 7 до 17 лет. На протяжении 2-х учебных лет (2010–2012 гг.) было проведено комплексное морфофункциональное обследование 1693 мальчиков и 1757 девочек – всего 3450 школьников, не имеющих существенных отклонений в состоянии здоровья (I и II группы здоровья). Программа антропометрического исследования включала измерение массы тела и толщины кожно-жировых складок на спине, на задней поверхности плеча, на животе, на бедре. Рассчитывался индекс массы тела и средняя величина толщины 4-х кожно-жировых складок. Определение соматотипической принадлежности осуществлялось по новой количественной схеме. Результаты. В результате проведенного обследования городских школьников в возрастном интервале от 7 до 17 лет установлено, что возрастная динамика массы тела и толщины кожно-жировых складок обследуемых зависела от конституциональных особенностей их телосложения. Наиболее ранний максимальный прирост массы тела отмечен у гиперсомных мальчиков и девочек с 9 до 10 лет. Максимальный прирост показателя среди мезосомных и лептосомных мальчиков зафиксирован с 14 до 15 лет, а среди девочек этих типов телосложения – с 12 до 13 лет. Индекс массы тела закономерно статистически значимо ниже у мальчиков и девочек лептосомного соматотипа по сравнению с мезо- и гиперсомными. Периоды наиболее существенного увеличения толщины всех определяемых КЖС раньше всех зафиксированы у гиперсомных мальчиков (9–10 лет) и несколько позже среди мезо- и лептосомных. Среди девочек всех типов телосложения максимальные приросты толщины всех КЖС фиксировались с 12 до 14 лет. Уменьшение жироотложения у мальчиков всех соматотипов установлено с 13 до 14 лет, а среди девочек – в возрастном интервале 16–17 лет. В период полового созревания у девочек всех соматотипов происходит увеличение жироотложения, а у мальчиков – его снижение. Заключение. Возрастная динамика массы тела и толщины кожно-жировых складок обследуемых зависит от пола, возраста и конституциональных особенностей телосложения.

возрастная динамика; масса тела; подкожное жироотложение: школьники; соматотип

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.059-064

Цит.: Мельник В.А. Возрастные закономерности изменения массы тела и подкожного жироотложения у школьников различных соматотипов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 59-64