Чумакова А.М. (1), Маурер А.М. (1), Павловский О.М., Пинхасов А. (2), Кобылянский Е.Д. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, 69978, Израиль

Чумакова Анна Михайловна, e-mail: achumakova@mail.ru; Маурер Андрей Маркович, к.б.н., e-mail: foto-rer@yandex.ru; Павловский Олег Михайлович; Кобылянский Евгений Давидович, Ph.D., e-mail: anatom14@post.tau.ac.il

Цель работы заключалась в создании на основе архивных фотоматериалов израильской экспедиции 1979–1982 гг. обобщенных фотопортретов (ОФП) бедуинов Южного Синая с использованием новых цифровых технологий. Материал и методы. 82 фотоснимка лиц бедуинов-мужчин в двух нормах – анфас и профиль. Морфологические данные: измерительные признаки головы: поперечный, продольный, скуловой и нижнечелюстной диаметры, высота лица, высота и длина носа, наименьшая ширина лба, головной и лицевой указатели (носовой указатель только для племени музейна). Антропоскопические признаки (определявшиеся в полевых условиях по шкалам Фишера-Заллера): цвет глаз (при сборе материала отсутствующий в шкале черный цвет обозначали баллом 9), цвет волос, форма волос. Значения признаков приводятся для отдельных племенных группировок, а также для всей совокупной мужской выборки бедуинов Южного Синая. В ходе статистической обработки исходной антропометрической информации применен дисперсионный анализ, критерий Стъюдента, метод Шеффе и канонический дискриминантный анализ по измерительным признакам лица. Цифровые методы: авторская программа «Face on face» Савинецкого-Сыроежкина-Герасимова. Результаты. Цифровым методом повторены ранее выполненные фотообобщения; собраны новые обобщенные фотопортреты большей численности, дополняющие информацию о различных аспектах антропологической изменчивости в племенах бедуинов: три портрета, отражающих возрастную специфику, профильный портрет, восполняющий информацию о вертикальной профилировке лица и строении носа. Получены наглядные интегральные образы представителей отдельных племен и подплемен, а также изученной популяции в целом. Проведенный поплеменной анализ вариации измерительных и антропоскопических признаков выявил ряд достоверных различий по поперечным размерам и высоте лица, пигментации и цвету глаз и волос, форме волос. Даны характеристики антропологических вариантов бедуинских племен, описаны отличительные признаки их внешности. Выводы. В ряде случаев можно судить о сопоставимости результатов визуального анализа обобщенных фотопортретов с итогами биометрического исследования, в других – о возможности привлечения дополнительной информации. Обобщенные фотопортреты мужчин однородных племен – музейна и группы «другие» согласуются с метрической информацией, портреты субструктур пестрого по происхождению племени джебелия визуализируют и дополняют табличную информацию. Внутригрупповая изменчивость в племенах южно-синайской группы бедуинов сравнима по размаху с межгрупповой. Исследованные племена и объединения племен достоверно различаются по ряду антропометрических признаков головы – наименьшей ширине лба, морфологической высоте лица, высоте нижнего этажа лица, пигментации глаз и волос, форме волос, однако формирование устойчивых комплексов признаков не фиксируется.

этническая антропология, обобщенный фотопортрет, бедуины Южного Синая, племена, характеристика антропологических вариантов, морфология лица, признаки внешности

Цит.: Чумакова А.М., Маурер А.М., Павловский О.М., Пинхасов А., Кобылянский Е.Д. Создание и анализ фотопортретных обобщений племенных групп бедуинов Южного Синая // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 4/2012; с. 98-111