Федотова Т.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru

Введение. Анализируется характер взаимосвязи разных показателей биологического возраста с процессами формирования индивидуальной соматической специфики на интервале от рождения до 6 лет и рассматриваются критерии биологического возраста, наиболее удобные и распространенные при массовом обследовании детей этого возраста: зубной и моторный возраст для младших детей, филиппинский тест и зубной возраст для дошкольников. Материалы и методы. В работе использованы три серии данных. Первая серия – продольное обследование детей 3–7 лет, проведенное в детских садах г. Москвы в 1974–1978 гг. Стандартная антропометрическая программа включает 27 размеров. Набор показателей биологического возраста включает 10 параметров: число молочных и постоянных зубов в 6 лет, филиппинский тест в его измерительной модификации в возрастах соответственно 3, 4, 5 и 6 лет; возраст появления первого молочного зуба в грудном возрасте, возраст становления моторных функций сидения, стояния, хождения. Вторая серия данных – выборка московских детей в возрасте от 0 до 7 лет, обследованная поперечным методом на базе детских садов, яслей и роддомов в 1973– 1974 годах, численностью около 4 тыс. человек. Стандартная антропометрическая программа включала 24 признака. Набор показателей биологического возраста включал 5 показателей – возраст освоения моторных функций сидения, стояния и хождения, возраст прорезывания первого зуба, число зубов в год. Третья выборка представлена московскими детьми грудного возраста от 0 до 12 месяцев 2009 г. обследования. По этой выборке из размеров тела задействованы четыре показателя физического развития – длина и масса тела, обхваты головы и груди, а из показателей зрелости только возраст прорезывания первого зуба в связи с малочисленностью данных по моторному развитию. Мерой связи соматических характеристик с показателями биологического возраста детей служили обычные коэффициенты корреляции. Сделана попытка разработки единого интегративного показателя биологического возраста для возрастного интервала 3–6 лет. Он построен по принципу учета взаимной коррелированности частных критериев биологического возраста, в основе которого лежат методы многомерного анализа данных. Результаты и обсуждение. Показана автономность рассматриваемых показателей биологической зрелости и их связь с разными компонентами сомы. Филиппинский тест характеризует зрелость пропорций тела, меняющихся в период полуростового скачка у детей 5–6 лет. Зубной возраст в 6 лет связан в первую очередь со скелетными размерами тела, но также и с общей соматической зрелостью у мальчиков, у девочек только со скелетным размерами. Акцелерированность моторного развития маркирует развитие мышечного компонента сомы. Заключение. Автономность рассматриваемых критериев биологического возраста не позволяет использовать их как взаимозаменяемые при оценке морфофункционального статуса детей. Наибольшее число связей на интервале 0-6 лет показатели биологического возраста обнаруживают с развитием скелетных размеров тела на фоне практически полного отсутствия связей с показателями жироотложения (жировыми складками). Таким образом, скелетные размеры тела являются наиболее надежным маркером процессов развития у детей 0-6 лет. Выявлен ряд фактов полового диморфизма, свидетельствующих о том, что соматическое развитие девочек, возможно, в меньшей степени, чем мальчиков, коррелирует с другими показателями биологического возраста на возрастном интервале 0–6 лет.

антропология, ауксология, дети 0–6 лет, моторный и зубной возраст у грудных детей, филиппинский тест, зубной возраст в 6 лет, автономность критериев биологического возраста; скелетные размеры тела, мышечный и жировой компоненты сомы

Цит.: Федотова Т.К. Связь соматического развития с другими критериями биологического возраста у детей от рождения до 6 лет // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 4/2012; с. 37-53