Вестник Московского университета
Серия XXIII
Антропология

Компьютерная идентификации личности по красной кайме губ

Звягин В.Н. (1), Фомина Е.Е. (2), Галицкая О.И. (1)

1) ФГБУ «РЦСМЭ» Минздравсоцразвития России, Москва; 2) Тверской государственный технический университет (ТвГТУ), Тверь

Звягин Виктор Николаевич. E-mail: oilrcsme@mail.ru; Фомина Елена Евгеньевна. E-mail: f-elena2008@yandex.ru; Галицкая Ольга Ивановна. E-mail: oilrcsme@mail.ru.

Аннотация

Введение. Одной из основных задач в судебной медицине и криминалистике является задача идентификации личности. Наряду с описательными признаками существенную роль в решении задачи идентификации играют и количественные признаки, измерение которых достаточно кропотливый процесс. Поэтому актуальной задачей на сегодняшний день является необходимость использования и привлечения новых признаков, а также разработка специализированного программного обеспечения, позволяющего автоматизировать процессы измерения количественных признаков, проведения расчетов и решение задач идентификации. Целью исследования являлось изучение биометрических признаков красной каймы губ и определение возможности их использования при идентификации личности. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили фотографии губ из архива отдела судебно-медицинской идентификации личности РЦСМЭ. Каждый снимок представляет собой фотографию губ анфас, на которой четко видна граница между кожей и слизистой частью губ. Кроме того, каждая фотография содержала «эталон» – квадрат со стороной 1.5 см или круг диаметром 1.5 см, необходимый для измерения размеров признаков в абсолютных единицах. Для описания красной каймы губ были предложены признаки, объединенные в следующие группы: контур губ, межгубная линия, высоты. Для обработки данных и проведения процесса идентификации был разработан программный продукт «ALips 2.0». Результаты и обсуждения. Проведено исследование гипотезы о нормальности распределения признаков, которое дало положительные результаты, что позволило разбить значения признаков на интервалы. Были рассчитаны границы категорий для каждого признака как для мужчин, так и для женщин, а затем в автоматическом режиме в программе «ALips 2.0» каждой записи был поставлен в соответствие набор категорий. На последнем этапе исследовании был проведен ряд вычислительных экспериментов, позволяющих провести идентификацию объекта. Результаты экспериментов показали, что идентификационная значимость рассматриваемых признаков достаточно высока и количество объектов, близких к идентифицируемому не превышает пяти, что может говорить о хорошем выделении групп. Выводы. На основе комплексного исследования проблемы идентификации личности по фотоснимкам губ предложена методика измерения признаков красной каймы губ. Разработан программный продукт «ALips 2.0», позволяющий формировать базу данных фотографий губ индивидов и производить измерение признаков в автоматическом режиме, а также проводить процесс идентификации. Рассчитаны категории изменчивости каждого признака, позволяющие сопоставить каждой фотографии набор чисел, характеризующих особенности красной каймы губ. В результате проведенного анализа была установлена возможность применения данной системы признаков для задач отождествления личности в судебной медицине и криминалистике.

Ключевые слова

красная кайма губ, идентификация, биометрические признаки

Цит.: Звягин В.Н., Фомина Е.Е., Галицкая О.И. Компьютерная идентификации личности по красной кайме губ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 3/2012; с. 129-134

Скачать текст статьи
2009-2018
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-35672 от 19 марта 2009 г.
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше
Разработка сайта