Спицын В.А. (1), Райгородская М.П. (2), Рыжков И.И. (3), Чтецов В.П. (2), Негашева М.А. (2)

1) Федеральное государственное бюджетное предприятие «Медико-генетический научный центр» РАМН, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 3) Детская городская больница № 19 им. Т.С. Зацепина, Москва

Спицын Виктор Алексеевич; Райгородская Мария Павловна, e-mail: ramashka90@mail.ru; Рыжков И.И., e-mail: ecolab@med-gen.ru; Чтецов Владимир Павлович; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, e-mail: negasheva@mail.ru

Исследован полиморфизм по трем генетическим системам: трансформирующего фактора роста (TGFb1), инсулиноподобного фактора роста I (IGF I) и инсулиноподобного фактора роста (IGF II) у 600 детей и подростков (300 условно здоровых и 300 больных идиопатическим сколиозом). При сравнении на однородность / гетерогенность различий между всей совокупностью больных сколиозом и соответствующим контролем статистически значимые различия отмечались как по генотипам, так и по аллелям системы трансформирующего фактора роста бета-1 (TGFb1) (c2 = 19.99 и c2 = 16.04 соответственно). Выявлены половые различия в частотах распределения генотипов локуса IGFII +3123. При сопоставлении частот встречаемости генотипов и аллелей IGFII +3123 в когортах больных идиопатическим сколиозом и условно здоровых девочек была установлена связь с высоким уровнем достоверности: в подгруппе больных генотип AA встречается достоверно реже, чем среди условно здоровых. Для полиморфизма этого гена установлены ассоциации с типами телосложения у мальчиков. Различия между частотами генотипов в группах мальчиков с астеническим и нормостеническим телосложением оказались статистически достоверными при величине c2 = 6.81 при d.f.=2 и P<0.05.

гены факторов роста, полиморфизм, тип телосложения, идиопатический сколиоз

Цит.: Спицын В.А., Райгородская М.П., Рыжков И.И., Чтецов В.П., Негашева М.А. Ассоциации трех полиморфных генов: TGFB1, IGFI и IGFII с заболеваемостью идиопатическим сколиозом, а также с особенностями телосложения и темпами скелетного созревания у детей и подростков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 3/2012; с. 121-128