Бахолдина В.Ю. (1), Титова Е.П. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Москва; 2) Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, кафедра анатомии и биологической антропологии, Москва

Бахолдина Варвара Юрьевна: e-mail: vbaholdina@mail.ru; Титова Елена Петровна: e-mail: elpetat@yandex.ru.

Введение. Целью исследования было изучение социального аспекта системы психосоматических связей как одной из комплексных групповых характеристик. Материалы и методы. В работе сравнивались две выборки молодёжи: выборка российских студентов, обучающихся в МГУ, и выборка иностранных студентов, обучающихся в РУДН. Исследование выборки из РУДН велось в рамках Договора о научном сотрудничестве между кафедрой антропологии МГУ и Факультетом русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН, главным направлением которого было изучение проблем адаптации иностранных студентов к жизни и учёбе в России в русле широкой проблемы биологических и социальных воздействий на микроэволюционные процессы в популяциях современного населения. Было проведено антропометрическое обследование, а также получены данные по самооценке с применением шкалы Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн. В работе был применён дифференцированный подход изучения нескольких частных самооценок с целью избежать возможной нивелировки результатов в процессе их усреднения, а также для более детального изучения структуры психосоматических связей. Результаты. Наиболее высокие отрицательные коэффициенты регрессии морфологических признаков и показателей самооценки выявляются для девушек из РУДН. В выборке из МГУ обнаружены существенные различия в значимости отдельных частных самооценок. Обсуждение. Векторы психосоматических связей в выборке студентов из РУДН могут отражать традиционные национальные представления о связях особенностей телосложения с показателями здоровья и привлекательной внешности. Преобладание отрицательных связей для девушек из РУДН может рассматриваться как свидетельство высокого уровня адаптационного напряжения в сложной социальной ситуации, связанной с необходимостью приспособления к непривычным условиям жизни. Анализ результатов для выборки из МГУ позволяет предполагать различные роли част¬ных самооценок в формировании общей структуры психосоматических связей. Заключение. Уровни и векторы психосоматических связей формируются в конкретном социальном контексте и могут отражать степень общего адаптационного напряжения. Предложенный в работе подход может рассматриваться в качестве нового перспективного метода комплексного изучения различных в социальном и этническом плане выборок.

антропология; морфологические признаки; связь особенностей телосложения с показателями здоровья; социальные аспекты психосоматических связей; этнические аспекты психосоматических связей; проблема адаптации иностранных студентов

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.050-058

Цит.: Бахолдина В.Ю., Титова Е.П. Структура психосоматических связей в связи с оценкой адаптационного напряжения в выборках студентов МГУ и РУДН // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 50-58