Дорофеева А.А. (1), Лоскутова Ю.В. (1), Хрусталев А.В. (2), Крылов Ю.В. (2), Негашева М.А. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 2) Кафедра «Биомедицинские технические системы» МГТУ имени Н.Э. Баумана, Москва

Дорофеева Анна Алексеевна, e-mail: ankada@mail.ru; Лоскутова Юлия Вячеславовна, e-mail: ulabox86@mail.ru; Хрусталев Андрей Владимирович, e-mail: d1821@yandex.ru; Крылов Юрий Викторович, e-mail: krylov-yuri@yandex.ru; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, e-mail: negasheva@mail.ru

В статье рассматриваются данные научной литературы по изучению цвета и структуры радужки в биометрии, медицине и антропологии в настоящее время. Первая часть статьи посвящена изучению цвета и структуры радужки как уникальной биометрической характеристики в целях идентификации личности. Особое внимание уделено основным анатомо-морфологическим свойствам радужки, диктующим требования к системам распознавания. Представлена схема, которую реализуют современные методы автоматиче¬ского распознавания радужки по ее изображениям. Вторая часть статьи посвящена исследованиям пигментации и структуры радужки в медицине. По литературным данным описаны важные взаимосвязи количества пигмента с болезненными состояниями органа зрения, методы исследования и регистрации количества меланина. Также представлены результаты оценки функционального статуса человека некоторыми медиками на базе комплекса индивидуальных иридоглифических показателей. В третьей части статьи предложены современные разработки в области методического подхода к исследованию цвета глаз в антропологических исследованиях при помощи компьютерных технологий. Предложен унифицированный подход, исходя из требований объективной оценки фенотипических особенностей пигментации радужки, когда одной из основных проблем является методическая сопоставимость результатов, полученных разными специалистами. Источниками этой проблемы могут быть либо несопоставимость применяемых методов, либо субъективные ошибки исследователей. В связи с этим в настоящее время весьма актуальным является применение инструментальных методов определения особенностей пигментации (вместо описательных шкал), а также унификация полученных материалов, которая может быть достигнута автоматической компьютерной обработкой первичных антропологических данных (например, изображений радужки) с помощью специального программного обеспечения. В данной статье представлены результаты авторской инновационной разработки программного обеспечения, предназначенного специально для автоматического определения цвета глаз по антропологической 12-ти классовой шкале Бунака на базе цифровых фотографий радужки, полученных с помощью прибора – иридоскопа. На основе цифровых фотографий и предложенного программного обеспечения, являющихся предметом сотрудничества Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Научно-исследовательского и испытательного центра биометрической техники МГТУ имени Н.Э. Баумана, оказалась возможной визуализация 12-ти классовой шкалы Бунака в виде компьютерных цифровых изображений. Разработанное программное обеспечение может оказаться весьма актуальным и востребованным для демонстрации музейных этнографических экспозиций на новом высококачественном уровне компьютерных технологий; для учебных целей при иллюстрации вариантов пигментации радужки в различных популяциях человека, а также для прикладного использования. В заключение рассматриваются перспективы изучения цвета и структуры радужки в антропологических исследованиях с применением новых компьютерных технологий и способы усовершенствования имеющихся методик определения цвета глаз на основе молекулярно-генетических исследований.

антропология, методы определения цвета глаз, методы изучения структуры радужки, компьютерные технологии для изучения особенностей радужки

Цит.: Дорофеева А.А., Лоскутова Ю.В., Хрусталев А.В., Крылов Ю.В., Негашева М.А. Современные методы изучения цвета и структуры радужки в различных науках и перспективы их развития в антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 3/2012; с. 85-94