Абрамова Т.Ф. (1), Головачев А.И. (1), Никитина Т.М. (1), Кочеткова Н.И. (1), Гилярова О.А. (2)

1) ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Абрамова Тамара Федоровна, e-mail: ATF52@bk.ru; Головачев Александр Иванович, e-mail: malta94@mail.ru; Никитина Татьяна Михайловна, e-mail: tanya_nikitin@mail.ru; Кочеткова Наталья Ивановна, e-mail: tanya-nikitin@mail.ru; Гилярова Ольга Анатольевна, e-mail: fellis@yandex.ru

Достижение высоких результатов в современном спорте во многом лимитируется высокой интенсификацией тренировочных нагрузок при отсутствии учета закономерностей роста, биологического созревания, становления ведущих систем энергообеспечения деятельности. Изучалась возрастная динамика особенностей телосложения, биологического возраста, показателей работоспособности и энергообеспечения у 696 лыжников гонщиков 11–28 лет от этапа начальной ориентации и отбора до этапа высшего спортивного мастерства. Методы: антропометрия; калиперометрия; оценка биологического возраста; биохимический анализ крови (лактат); функциональное тестирование (анаэробная, аэробная и общая работоспособность, параметры внешнего дыхания); тестирование скоростно-силовых качеств мышц рук и ног; регистрация ЧСС. Выявлено влияние полового созревания на становление функционального статуса и гетерохронию развития основных систем энергообеспечения, а также силовых возможностей верхних и нижних конечностей у спортсменов лыжников на этапах спортивного становления. Показан приоритетный рост показателей телосложения и мощности всех систем энергообеспечения на этапе начала – середины пубертата при последующей дифференциации их становления по мере синхронизации развития мощностных и регуляторных характеристик во взаимосвязи с целостным развитием систем жизнеобеспечения.

телосложение, ростовое и биологическое развитие, аэробная и анаэробная работоспособность, скоростно-силовые качества, лыжники

Цит.: Абрамова Т.Ф., Головачев А.И., Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Гилярова О.А. Динамика особенностей телосложения, показателей работоспособности и энергообеспечения у лыжников на этапах «спортивного» онтогенеза с учетом биологической зрелости // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 3/2012; с. 38-55