Гудкова Л.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Гудкова Людмила Константиновна, д.б.н., e-mail: lkgoodkova@bk.ru

Введение. Целью данной статьи является анализ изменчивости физиологического статуса детей на общем фоне возрастных изменений, связанных с процессами роста, развития и полового созревания, а также анализ возрастной динамики внутрисистемных (физиологических) и межсистемных (морфофизиологических) корреляций. Материалы и методы. В Хакасии по комплексной программе были обследованы школьники (190 мальчиков и 188 девочек). Уровни физиологических показателей крови – гемоглобина, сывороточных протеинов (общего белка, альбумина, a1-, a2-, b-, g- глобулинов), общего холестерина и глюкозы были определены стандартными спектрофотометрическими методами. Результаты и обсуждение. Установлено, что в определенные возрастные периоды у детей и подростков происходят характерные изменения физиологического статуса, связанные с процессами роста и развития, влияющими на физиологический гомеостаз. Активизация внутренних физиологических процессов на общем фоне возрастных изменений происходит в первую очередь. Существенные изменения уровней физиологических показателей крови, более заметные у мальчиков, чем у девочек, совпадают по времени с пубертатным периодом. Проследить возрастную динамику физиологического статуса как целостной структуры на данном этапе исследования сложно: разнонаправленная изменчивость переменных, составляющих физиологическую систему, при малой численности возрастных выборок не позволяет сделать какие-либо уверенные выводы. Разная сенситивность физиологических и морфологических систем к действию разнообразных факторов является причиной несовпадения темпов соизменчивости разносистемных признаков. И все же в отдельных возрастных группах детей можно уловить некоторую закономерность в проявлении морфофизиологических связей. Заключение. Результаты, полученные при изучении изменчивости физиологического статуса, могут трактоваться с позиции физиологического гомеостаза, стабильность которого во время онтогенеза неоднократно нарушается. Изучение возрастной динамики физиологического статуса и анализ взаимосвязи метаболических показателей с морфологическими способствуют более целостному представлению о процессах онтогенеза у детей.

МГУ имени М.В. Ломоносова, антропология, физиология, морфология, онтогенез, целостный подход, изменчивость, корреляция

Цит.: Гудкова Л.К. Целостный подход к изучению процессов онтогенеза у детей 10-17 лет (антропологические аспекты) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 3/2012; с. 25-37