Бычковская Л.С. (1), Балинова Н.В. (1), Спицына Н.Х. (2), Спицын В.А.

1) ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» РАН, Москва; 2) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая» РАН, Москва

Бычковская Любовь Сергеевна: e-mail: ecogen@medgen.ru; Балинова Наталья Валерьевна: e-mail: balinovs@mail.ru; Спицына Наиля Хаджиевна: e-mail: nailya.47@mail.ru; Спицын Виктор Алексеевич

Введение. Целью исследования явился углубленный анализ известных полиморфизмов и выявление новых систем ферментных и других белков женского молока. Второй задачей, явилось установление их связей с морфофункциональными особенностями новорожденных и физиологическими характеристиками рожениц. Материалы и методы. Разработаны и внедрены в практику методы идентификации полиморфных систем ферментных и других белков в женском грудном молоке. В 180 образцах молока женщин Москвы восточнославянского происхождения выявлены фенотипы фосфоглюкомутазы-4 (PGM4), лактоэстеразы (E3), -амилазы-1 (Amy1) и лактоферрина-1 (LF1). При исследовании четырех полиморфных систем, три были идентифицированы впервые. Результаты. Результаты исследования изоферментного спектра фосфоглюкомутазы женского молока выявили 6 дискретных электрофоретических форм PGM 4, контролируемых 4 аллелями. Впервые методом электрофореза был получен спектр фермента холинэстеразы женского молока – лактоэстераза третьего локуса (Е 3) и спектр -амилазы женского молока. Наибольший интерес представляет анализ соотношений полиморфизмов систем лактоэстеразы (Е3), фосфоглюкомутазы (PGM 4), лактоферрина (LF) и амилазы (AMY 1) с соматотипом новорожденных. Установлены достоверные связи между антропометрическими признаками новорожденных и полиморфизмом по системам PGM4 и LF. Выявлены тенденции к возрастанию веса новорожденных или к снижению, ассоциирующиеся с определенными вариантами генетических систем. Результаты исследования соотношения дискретного генетического полиморфизма систем AMY 1, Е3, PGM4 и LF с репродуктивной функцией женщин выявили связь с такими акушерскими патологиями, как наличие выкидышей, спонтанных абортов и мертворождений. Впервые показано, что генетический полиморфизм амилазы женского молока достоверно связан с уровнем лактации рожениц.

женское грудное молоко; полиморфизм генов; соматотип новорожденных; репродуктивная функция

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.043-049

Цит.: Бычковская Л.С., Балинова Н.В., Спицына Н.Х., Спицын В.А. Полиморфизм генов, экспрессирующихся в грудном молоке, в связи с соматотипом новорожденных и репродуктивной функцией женщин // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 43-49