Корсаков А.В. (1), Трошин В.П. (1), Михалёв В.П. (2), Жилин А.В. (1), Жилина О.В. (1), Воробьёва Д.А. (1), Короткова Н.С. (1)

1) ГБУЗ «Брянский патологоанатомический институт», Брянск; 2) ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского», Брянск

Корсаков Антон Вячеславович, e-mail: korsakov_anton@mail.ru; Трошин Владислав Павлович, e-mail: vptbr32@yandex.ru; Михалёв Владимир Петрович, e-mail: korsakov_anton@mail.ru; Жилин Андрей Владимирович, e-mail: patanat32@gmail.com; Жилина Ольга Владимировна, e-mail: patanat32@gmail.com; Воробьёва Дина Анваровна, e-mail: patanat32@gmail.com; Короткова Нина Сергеевна, e-mail: patanat32@gmail.com

Цель исследования. Определить влияние комплекса техногенных факторов среды обитания на частоту цитогенетических нарушений в буккальном эпителии детей младшего школьного возраста (на примере Брянской области). Материалы и методы. Проведена сравнительная оценка частоты цитогенетических нарушений, показателей пролиферации и деструкции ядра в буккальном эпителии мальчиков и девочек 7–9 лет, проживающих на экологически неблагополучных территориях Брянской области с различной плотностью радиоактивного (от 10.7 до 504.,3 кБк/м2 по 137Сs), токсического (от 1.7 до 171.6 кг/чел/год по токсическим веществам) и комбинированного радиационно-токсического загрязнения среды обитания. Исследования цитогенетического статуса детей 7–9 лет проводились на основе метода анализа микроядер и аномалий ядра в эксфолиативных клетках человека [Stich et al., 1981]. Весной 2011 г. у 242 детей 7–9 лет (123 мальчика и 119 девочек) проводился забор буккального эпителия. От каждого ребенка изучались от 500 до 1500 клеток, затем производился пересчет на 1000 клеток (‰). Всего проанализировано 237 000 клеток. Результаты и обсуждение. Установлены статистически достоверные неблагоприятные изменения в цитогенетическом статусе детей младшего школьного возраста в условиях высокотоксического, радиационно-изолированного и, особенно, радиационно-токсического загрязнения среды, проявляющиеся повышенной частотой двуядерных клеток, клеток с кариопикнозом и кариолизисом. Выводы. Наибольшие статистически достоверные неблагоприятные изменения цитогенетического статуса регистрируются у мальчиков и девочек, проживающих на территориях комбинированного радиационно-токсического загрязнения среды обитания, что указывает на дополнительное влияние фоновых техногенно-токсических метаболитов на частоту цитогенетических нарушений у детей в условиях радиоактивного загрязнения среды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Экологическое неблагополучие, среднегодовые токсические нагрузки, плотность радиоактивного загрязнения, буккальный эпителий, цитогенетические нарушения, микроядерный тест

Цит.: Корсаков А.В., Трошин В.П., Михалёв В.П., Жилин А.В., Жилина О.В., Воробьёва Д.А., Короткова Н.С. Влияние комплекса техногенных факторов среды обитания на частоту цитогенетических нарушений в буккальном эпителии детей младшего школьного возраста // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 110-118