Антропология мигрантов Камчатки

Гудкова Л.К. (1), Перевозчиков И.В. (1), Балахонова Е.И. (1), Кочеткова Н.И. (2), Маурер А.М. (1), Сухова А.В (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, Москва

Гудкова Людмила Константиновна, д.б.н., e-mail: lkgoodkova@bk.ru; Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru; Балахонова Екатерина Исаевна, к.б.н., e-mail: balakhonova@gmail.com; Кочеткова Наталья Ивановна, e-mail: tanya-nikitin@mail.ru; Маурер Андрей Маркович, к.б.н., e-mail: foto-rer@yandex.ru

Введение. Миграция является одним из факторов разнообразия популяций Homo sapiens и по этой причине проблема изучения мигрантов имеет в антропологии давнюю историю. В современном мире процессы миграции достигли значительной интенсивности, вследствие чего на рубеже ХХ и ХХI веков проблема приобрела особую актуальность. Материалы и методы. В статье рассмотрены результаты изучения современных мигрантов на полуостров Камчатку. По комплексной программе обследовано 350 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Программа включала изучение следующих систем признаков: генетических, морфологических, физиологических, дерматоглифических, психофизиологических, а также сбор генеалогической информации и антропологическую фотографию. Три последние составляющие программы в этой статье не обсуждаются. Результаты и обсуждение. Антропологический тип мигрантной выборки определяется как восточный вариант среднеевропейской малой расы. Единственное ее отличие от населения Восточной Европы – несколько более темный цвет волос. Полученный результат может быть связан как с методическими различиями, так и с фенотипической пластичностью признака, имеющего выраженную возрастную изменчивость. Частоты аллелей пяти систем групп крови близки к средним величинам по Восточной Европе. Наблюдается лишь некоторое снижение гаплотипа cde в системе Rhesus при несколько повышенной частоте аллеля d. Средние значения частот дерматоглифических признаков, определенных у мигрантов, очень близки к соответствующим значениям, определенным у славян Восточной Европы. По морфологическим признакам головы и тела обследованная нами выборка оказалась, при сходных пропорциях, более массивной, чем русское сельское население второй половины ХХ века. Вероятно, что полученные различия возникли по причине первоначального отбора мигрирующих индивидов в донорской популяции. Массивность выборки подтверждается повышенным процентом мускульных вариантов у мужчин, а также эурипластических и пикнических вариантов у женщин. Адаптивнозначимые физиологические признаки у мигрантов Камчатки, за некоторым исключением, не имеют каких-либо специфических особенностей, которые могли бы указывать на дезадаптированность обследованной выборки в новой для нее экологической нише. Более низкий по сравнению с аборигенным населением средний уровень гамма-глобулинов свидетельствует о снижении общей иммунологической реактивности мигрантов, что характерно для групп, осваивающих новые территории. Заключение. Выборка мигрантов классифицируется как принадлежащая к восточно-европейскому варианту. Сравнительно повышенные величины жироотложения и холестерина, а также пониженный уровень гамма-глобулинов могут указывать на некоторую дезадаптированность обследованной выборки.

МГУ имени М.В. Ломоносова, антропология, мигранты, генетические маркеры, морфология, физиология, дерматоглифика, адаптация, экология

Цит.: Гудкова Л.К., Перевозчиков И.В., Балахонова Е.И., Кочеткова Н.И., Маурер А.М., Сухова А.В Антропология мигрантов Камчатки // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 17-32