Спицын В.А.

Медико-генетический научный центр РАМН, Москва

Спицын Виктор Алексеевич

С 1988 по 2010 г. были изучены генетические полиморфизмы в когортах пациентов с многофакторными болезнями, а также в группах лиц, относительно устойчивых к развитию рассматриваемых заболеваний. В результате был установлен эффект поляризации аллельных частот, а именно, явление разнонаправленного изменения их концентраций от популяционного контроля по многим из изученных независимых генов в группах больных по отношению к когортам лиц, относительно устойчивых к развитию болезней. Эффект поляризации аллельных частот наблюдался также в отношении степени эффективности лечения ряда широко распространенных заболеваний. Явление разнонаправленного расхождения аллельных частот был отмечен для групп больных, страдающих профессиональными болезнями по отношению к когортам не заболевших производственников с большим стажем работы. Полярное расхождение аллельных частот по комплексу генов от контроля показано также при рассмотрении адаптации современных популяций человека к естественным факторам среды при учете индивидуальных и групповых различий в статусе здоровья. Контрастно-групповой принцип сравнения генетической структуры разных групп индивидов позволяет идентифицировать эффект поляризации аллельных частот по отдельным генам и их комплексу. Полярные колебания частот аллелей отражают их физиологические различия по каждому локусу в детерминации соответствующих белковых продуктов.

поляризация частот аллелей, естественные популяции, широко распространенные болезни, профессиональная патология

Цит.: Спицын В.А. Поляризация частот аллелей разных генов – распространенное явление в контрастных группах сравнения человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 4-16