Кокоба Е.Г., Година Е.З., Хомякова И.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Кокоба Елизавета Григорьевна: e-mail: kokoba.e@yandex.ru; Година Елена Зиновьевна: e-mail: egodina11@gmail.com; Хомякова Ирина Анатольевна: e-mail: i-khomyakova@yandex.ru.

Материал и методы. Была проанализирована временная динамика основных характеристик физического развития (длина и масса тела, обхват груди) также индекса массы тела (BMI) у абхазских детей и подростков (10-17 лет) г. Сухума (Республика Абхазия), обследованных в 1980, 2005 и 2012 г. Общее количество обследованных составило более 2000 человек. Результаты. При сравнении данных по городским абхазским детям 2012 года обследования с данными 7- и 32-летней давности выявлена тенденция к увеличению длины тела мальчиков и девочек и к несколько более ранним срокам пубертатного ростового спурта. По массе тела отмечается значительное увеличение показателей у мальчиков 2012 года обследования на всем возрастном отрезке. По значениям обхвата груди для мальчиков отмечается тенденция к увеличению размеров за обследованный период времени. Абхазские девочки 2012 года обследования имеют такие же средние арифметические величины обхвата груди, как и их сверстницы 1980 г. обследования на всем возрастном отрезке, за исключением 16- и 17-летних девушек 2012 года обследования, которые имеют меньшие средние значения этого признака. За рассматриваемый временной период у абхазских подростков произошли изменения в сроках полового созревания в сторону ускорения. Если для девочек уменьшение среднего возраста наступления вторичных половых признаков наблюдается на уровне тенденции, то для мальчиков эти сроки понизились существенно. Заключение. Школьники 2005 г. обследования характеризуются меньшими значениями тотальных размеров тела относительно своих сверстников и сверстниц, обследованных в 1980 и 2012 г., что следует рассматривать как результат воздействия тяжелых условий жизни во время войн и социальных потрясений, особенно отразившихся на детях, переживших эти тяготы в первые годы жизни. По индексу массы тела у абхазских школьников, обследованных в 2012 г., отмечается увеличение частоты встречаемости лиц обоего пола с избыточным весом тела и ожирением, что подтверждает глобальную тенденцию, наблюдаемую во многих других популяциях.

ауксология; абхазы; городские школьники 10-17 лет; физическое развитие; BMI; ожирение

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.005-017

Цит.: Кокоба Е.Г., Година Е.З., Хомякова И.А. Временная динамика показателей физического развития абхазских детей и подростков г. Сухума // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 5-17