Влияние магнитной стимуляции на аэробные возможности мышц

Попов Г.И., Малхасян Э.А., Маркарян В.С., Калинин Е.М., Селуянов В.Н.

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», Москва

Попов Григорий Иванович: e-mail: gpopovhome@rambler.ru; Малхасян Эдуард Арамович: e-mail: ed_malh@mail.ru; Маркарян Вартануш Степановна: e-mail: vstepmarkaryan@mail.ru; Калинин Евгений Михайлович: e-mail: emkalinin@gmail.com; Селуянов Виктор Николаевич: e-mail: vns21@yandex.ru.

Введение. Цель исследования – изучение влияния ритмичной магнитной стимуляции четырехглавых мышц бедра обеих ног на интегративные показатели аэробной подготовленности спортсменов трех различных спортивных специализаций. Материалы и методы. Оборудование: магнитный стимулятор MAGSTIM RAPID (Magstim Company Ltd, Spring Gardens, UK), инерционный динамометр BIODEX SYSTEM 4 (Biodex Medical Systems, NY, USA), велоэргометр MONARK Ergomedic 828E (Monark, Sweden), газоанализатор METALYZER 3B (Cortex, Germany). Испытуемые: три велосипедиста (мастера спорта); три бегуна на средние дистанции (кандидаты в мастера спорта); три конькобежца – шортрек (мастера спорта). Все испытуемые – студенты Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, действующие спортсмены. Стаж занятий 6 лет. Возраст 18–20 лет. Определялись тотальные размеры тела, индекс массы тела, жировая и активная масса тела в процентах. Результаты и обсуждение. Ритмичное сокращение мышц под действием магнитной стимуляции с частотой 17–35 Гц вызывает активацию мышечных волокон типа I и мышечных волокон типа IIА. В них происходит трата АТФ, КрФ и ресинтез их в мышечных волокнах типа I и IIА с помощью аэробного гликолиза. Ритмическое сокращение выдавливает кровь из вен и усиливает поступление артериальной крови к мышцам. Опыт показал, что за 10 сокращений в течение 10 дней на каждую ногу существенных гипоксических явлений (локальное мышечное утомление) не возникает. Режим магнитной стимуляции выполняется без расслабления (в течение 5 с), поэтому имеется ограниченное кровоснабжение, которое способствует созданию в мышечных волокнах (МВ) факторов, стимулирующих гиперплазию миофибрилл, а именно, появление свободного креатина, гормонов и умеренное закисление. Мощное напряжение крупной группы мышц – разгибателей коленного сустава вызывает выделение в кровь анаболических гормонов, в частности, гормона роста. Спортсмены регулярно тренировались, выполняли аэробную нагрузку с активацией окислительных и промежуточных МВ. Поэтому после серии магнитных стимуляций было одновременно получено увеличение максимальной алактатной мощности МАМ (гиперплазия миофибрилл) и потребление кислорода на уровне аэробного (АэП) и анаэробного (АнП) порогов. Доказана периферическая природа роста показателей потребления кислорода на уровне АэП и АнП. В контрольной группе произошло только статистически достоверное (р<0.01) увеличение МАМ, а показатели потребления кислорода не изменились, следовательно, не магнитная стимуляция способствовала росту потребления кислорода на уровне АэП и АнП, а дополнительно выполняемая аэробная тренировка. Сила выросла за счет окислительных мышечных волокон ОМВ (МВ типа I), это привело к росту потребления кислорода на уровне АнП (рост массы митохондрий). Механизм роста аэробных возможностей был одинаков, на базе новых морфологических структур – миофибрилл ОМВ. Появилась возможность для гиперплазии митохондрий в МВ типа I. Гиперплазия мышечных волокон и увеличение силы мышц у представителей экспериментальных групп не отразилась достоверно на приросте активной массы тела. В целом, в проведенном исследовании, были получены факты в пользу периферической теории, объясняющей причины появления аэробного и анаэробного порогов. Выводы: Магнитная стимуляция четырехглавых мышц бедра с частотой 17–35 Гц, в изокинетическом режиме, продолжительностью 5 секунд с интервалом отдыха 5 с, с количеством по 10 раз на каждую ногу в течение 10 дней, стимулирует одновременное статистически достоверное увеличение максимальной алактатной мощности, а при использовании еще и аэробных тренировок к росту потребления кислорода на уровне аэробного и анаэробного порогов при снижении показателей МПК. Магнитную стимуляцию мышц спортсменов с частотами из диапазона 17–35 Гц можно рассматривать как способ увеличения аэробных возможностей и мышечной силы без достоверного прироста мышечной массы тела.

тестирование, магнитная стимуляция, непрямая калориметрия, тотальные размеры тела, индекс массы тела, жировая, активная масса тела

Цит.: Попов Г.И., Малхасян Э.А., Маркарян В.С., Калинин Е.М., Селуянов В.Н. Влияние магнитной стимуляции на аэробные возможности мышц // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 2/2013; с. 106-113