Прикладная антропология в Институте антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Дунаевская Т.Н., Федотова Т.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Дунаевская Татьяна Николаевна, e-mail: nesmelov57@mail.ru; Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru

В обзорной статье рассматривается история прикладных исследований, имеющих народнохозяйственное значение, с момента создания Института антропологии МГУ в 1922 году до начала 1990-х годов, когда работы были заморожены в связи с прекращением финансирования. Прикладное направление развивалось в контексте общей проблематики института – изучение соматической изменчивости человека во времени и пространстве – и в тесном контакте и взаимном обогащении с исследованиями в области морфологии человека, возрастной антропологии, биометрии, совершенствованием и унификацией техники антропометрических измерений. В 1930–1940-е годы коллектив специалистов разрабатывает основные теоретические и практические вопросы стандартизации: критерии представительности выборок, закономерности изменчивости размерных признаков и их сочетаний в широких контингентах населения, аспекты применения корреляционного и регрессионного анализов. Эти разработки обобщены в 1950-е годы в тематическом сборнике «Теория и методы антропологической стандартизации». В 1955 году согласно постановлениям Совета Министров СССР было организовано целенаправленное обследование детского и взрослого населения страны, обеспеченное большими штатами и средствами, для разработки размерной типологии и составления размерно-ростовочных шкал для нужд швейной промышленности. В 1964 г. совершенствование принципов и методов построения типологии детского и взрослого населения было стимулировано задачей по созданию объединенных размерно-ростовочных стандартов для 7 стран-членов СЭВ. Исследования, охватившие огромную численность населения – 21 000 взрослых мужчин и женщин и 31 500 детей обоего пола – позволили подтвердить предположение, что типология разных групп населения представлена одними и теми же инвариантными типовыми фигурами, а межгрупповые различия сводятся к разной частоте встречаемости этих вариантов. Исследования закономерностей формирования размерного разнообразия населения позволили создать основу для построения репрезентативных и долгосрочных стандартов для конструирования одежды и обуви населения, спецснаряжения для различных категорий военнослужащих, космонавтов. В результате массовых обследований населения было установлено, что размерно-типологический состав населения изменяется намного быстрее, чем размерные признаки типовых фигур, что требует регулярного обследования населения каждые 5 лет. Становление и развитие прикладных работ в НИИ антропологии в разные годы связано с именами В.В. Бунака, П.Н. Башкирова, П.И. Зенкевича, М.В. Игнатьева, А.В. Пугачевой, Е.И. Фортунатовой, Н.Ю. Лутовиновой, М.И. Уткиной, В.М. Кранс, Ю.С. Куршаковой, Т.Н. Дунаевской, В.Е. Дерябина и других антропологов. В статье приводится список основных народно-хозяйственных тем и антропометрических стандартов, выполненных в лаборатории прикладной антропологии.

антропология, соматическая изменчивость, прикладные исследования, антропологические стандарты, размерная типология, размерно-ростовочные шкалы, типовые фигуры

Цит.: Дунаевская Т.Н., Федотова Т.К. Прикладная антропология в Институте антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 1/2013; с. 62-75