Новая информация о генофонде восточных хантов

Спицына Н.Х. (1), Макаров С.В. (2), Бец Л.В. (3), Лимборская С.А. (4), Карапетян М.К. (2,3), Бычковская Л.С. (2), Пай Г.В. (2), Алексеева Н.В. (2), Спицын В.А. (2)

1) ФГБУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, Москва; 2) ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН, Москва; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия 4) ФГБУ «Институт молекулярной генетики» РАН, Москва

Спицына Наиля Хаджиевна, д.б.н., e-mail: nailya.47@mail.ru; Макаров Сергей Вячеславович, e-mail: ecolab@med-gen.ru; Бец Лариса Валериановна, e-mail: larisa-bez@yandex.ru; Лимборская Светлана Андреевна, e-mail: limbor@img.ras.ru; Карапетян Марина Кареновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-1886-8943, e-mail: marishkakar@hotmail.com; Бычковская Любовь Сергеевна, e-mail: ecogen@medgen.ru; Пай Г.В., e-mail: ecolab@med-gen.ru; Алексеева Н.В., e-mail: ecolab@med-gen.ru; Спицын Виктор Алексеевич

Представлены результаты популяционо-генетического обследования восточных хантов на основе коллекции биологического материала лаборатории экологической генетики ФГБУ МГНЦ. По широкому спектру генетико-биохимических (HP, TF, GC, PI, ACP, PGM1, ESD,GLO1) и аутосомых ДНК-полиморфизмов (CHIT1, NOS3, ABCC11) изучены ханты бассейнов рек Юган и Аган. Генофонд восточных хантов включает в себя аллели, характерные как для монголоидных, так и для европеоидных популяций. Одной из основных задач настоящей работы явилось установление этно-антропологической значимости «новых» аутосомных ДНК-полиморфизмов. Была показана высокая степень эффективности применения генетической изменчивости CHIT1 в антропологическом отношении. Доля западно-евразийских вариантов ДНК у северных хантов составила 43.3%, а восточно-евразийских – 56.7%. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы по серологическим и генетико-биохимическим маркерам (AB0, MN, RH, HP, TF, GG, C’3, PI, ACP, PGM1, ESD, GLO1), позволяют оценить генетические взаимоотношения между хантами и рядом соседних и более удаленных финно-угорских и и тюркоязычных популяций. Как и следовало ожидать, ханты обнаруживают наибольшую генетическую близость к соседней угорской группе манси.

восточные ханты, генетико-биохимический полиморфизм, ДНК-маркеры, метисная популяция

Цит.: Спицына Н.Х., Макаров С.В., Бец Л.В., Лимборская С.А., Карапетян М.К., Бычковская Л.С., Пай Г.В., Алексеева Н.В., Спицын В.А. Новая информация о генофонде восточных хантов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 101-106