Корсаков А.В. (1), Яблоков А.В. (2), Трошин В.П. (3), Пугач Л.И. (1), Сидоров И.В. (3), Жилин А.В. (3), Михалёв В.П. (4)

1) ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», Брянск; 2) ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН», Москва; 3) ГБУЗ «Брянский патологоанатомический институт», Брянск; 4) ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского», Брянск

Корсаков Антон Вячеславович: e-mail: korsakov_anton@mail.ru; Яблоков Алексей Владимирович: e-mail: alexey.ablokov@gmail.com; Трошин Владислав Павлович: e-mail: patanat32@gmail.com; Пугач Леонид Израилевич: e-mail: lip58@mail.ru; Сидоров Игорь Владимирович: e-mail: patanat32@gmail.com; Жилин Андрей Владимирович: e-mail: patanat32@gmail.com; Михалёв Владимир Петрович: e-mail: korsakov_anton@mail.ru.

Цель исследования: определить возможное влияние техногенного радиационного загрязнения окружающей среды (в отдаленный период после Чернобыльской катастрофы) на частоту общей и первичной заболеваемости врожденными пороками развития (ВПР) детского населения Брянской области. На основании официальных статистических данных за 1991–2012 гг. проведена оценка частоты общей и первичной заболеваемости ВПР (врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения) у детского населения Брянской области, проживающего на территориях с разной плотностью радиоактивного загрязнения по долгоживущим радионуклидам цезия-137 (от 10.7 до 2523.4 кБк/м2) и стронция-90 (от 0.03 до 42.5 кБк/м2). Установлено статистически достоверное превышение общей и первичной заболеваемости ВПР у детей более радиационно-загрязненных юго-западных территорий (ЮЗТ), по сравнению с аналогичными показателями экологически благополучных территорий области, что указывает на вероятное тератогенное воздействие радиационного фактора. Хроническое низкоуровневое облучение, вызванное долгоживущими чернобыльскими радионуклидами, является, по всей вероятности, одной из основных причин повышения детской заболеваемости ВПР на более радиационно-загрязненных территориях Брянской области по сравнению с менее загрязненными на протяжении более 20 лет после Чернобыльской катастрофы.

врожденные пороки развития, общая и первичная заболеваемость, тератогенное воздействие, Чернобыльская катастрофа, радиоактивное загрязнение, цезий-137, стронций-90

Цит.: Корсаков А.В., Яблоков А.В., Трошин В.П., Пугач Л.И., Сидоров И.В., Жилин А.В., Михалёв В.П. Сравнительная оценка частоты врожденных пороков развития у детского населения Брянской области, проживающего на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (1991–2012 гг.) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 122-128