Соматические характеристики татар и кряшен Среднего Поволжья (мужчины)

Аксянова Г.А. (1), Чижикова Т.П. (2)

1) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Аксянова Галина Андреевна, e-mail: gaksyanova@gmail.com; Чижикова Татьяна Петровна, e-mail: tchizhicova@rambler.ru

Цель исследования – выявить основные морфологические закономерности строения тела у мужчин из разных территориальных, диалектных и конфессиональных татароязычных групп Среднего Поволжья. Татары – самый многочисленный и широко расселенный тюркоязычный автохтонный народ Российской Федерации численностью более 5 млн человек (из них более 2 млн чел., включая кряшен, живут в Республике Татарстан). Кряшены (в РФ 35 тыс. чел. по переписи 2010 г.) – особая татароязычная общность, традиционным вероисповеданием которой стало право¬славное христианство, в отличие от татар-мусульман (казанских, мишарей, астраханских, сибирских, крымских). Сведения по размерам тела волго-уральских татар в антропологии ограничиваются материалами по детскому и мужскому населению до 30-ти лет. Антропологическое обследование, проведенное в 2007 г. в трех районах заволжской части Татарстана, охватило 235 чел. сельского населения – мужчин от 17 до 59 лет; программа включала 22 признака (линейные, обхватные размеры, жировые складки). Две мужские выборки казанских татар обследованы в Елабужском и Арском р-нах (территория Предкамья), одна мужская выборка татар-мишарей – в Чистопольском р-не (Закамье), две мужские выборки кряшен, которые из-за малой численности в основном анализируются суммарно, обследованы в Елабужском, Мамадыш¬ском и Чистопольском р-нах. Во всех мужских группах ясно выражено увеличение габаритов тела и общей массивности на протяжении последнего столетия. Так, длина тела у татарских мужчин увеличилась в среднем на 5.2 см, варьируя в пределах умеренно высоких значений 169.3–172.6 см. Обхват груди в тех же выборках составил 94.8–97.6 см, грудной индекс – 68.4–71.9%, ширина таза в процентах ширины плеч – 71.1–71.4%. Все мужские группы характеризуются мезоморфными пропорциями тела, относительно короткими руками и удлиненными ногами, умеренным развитием мускулатуры. Результаты антропометрического обследования показали соматотипическую однородность мужских выборок из татароязычных групп республики, их отличие по изученным характеристикам от башкир и чувашей и сближение, в первую очередь, со славянским и финским населением – русскими и карелами (мужчинами), материалы по которым привлечены для сравнения. Локальные мужские выборки кряшен по соматотипу близки к соседней мужской группе мусульманского населения, но в составе тела имеют более выраженный жировой компонент (доля брюшного типа – 16%, тогда как в остальных группах – 6–11%). По распределению соматотипов суммарная мужская выборка тюрок Татарстана находит аналогии с тюркскими группами аридной зоны из числа казахов, каракалпаков и туркмен.

физическая антропология, волго-уральские татары, кряшены, мужчины, размеры тела

Цит.: Аксянова Г.А., Чижикова Т.П. Соматические характеристики татар и кряшен Среднего Поволжья (мужчины) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 2/2015; с. 95-113