Чумакова А.М. (1), Кобылянский Е.Д. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, 69978, Израиль

Чумакова Анна Михайловна, e-mail: achumakova@mail.ru; Кобылянский Евгений Давидович, Ph.D., e-mail: anatom14@post.tau.ac.il

Бедуинские племена Южного Синая – кочевые эндогамные группы, на протяжении нескольких веков проживающие в гомогенной, стабильной суровой среде аридного климата, представляют собой уникальную модельную группу для изучения роли генетических и средовых факторов. Цель работы – изучить изменчивость морфофизиологических признаков в племенах южносинайских бедуинов, выявить возможные различия между генетически изолированными популяциями. Методами дисперсионного и дискриминантного анализов изучена вариация морфофизиологических признаков у 342 мужчин–бедуинов Южного Синая 19–38 лет, также рассматривалась изменчивость признаков у мужчин в подплеменах крупных племен джебелия и музейна. Сравнение четырех мужских выборок из разных племен по 38 морфофизиологическим признакам и индексам выявило по 27 из них достоверные различия. Между мужчинами из племен джебелия и музейна достоверны различия в длиннотных размерах: верхнего отрезка тела, «бедра», предплечья; диаметрах: плечевом, тазовом, бидельтоидном, поперечном и продольном диаметрах груди; абсолютной и относительной (к длине стопы) ширине стопы, силе сжатия рук. По результатам дискриминантного анализа средняя доля правильных отнесений мужчин-бедуинов к племени составляет 68.1%, при дискриминации только по племенам музейна и джебелия эта цифра возрастает до 75%. В среднем, мужчины племени джебелия характеризуются несколько более эктоморфным строением тела, что отражено в соотношениях длиннотных и широтных размеров туловища, конечностей и головы. В среднем, строение туловища мужчин племени музейна более массивное, конечности коротки по отношению к длине тела, жировые складки незначительны, сила сжатия кистей рук невелика. Мужчины из объединенной группировки «малые племена» характеризуются более низкими значениями длины и массы тела, большей части индексов, характеризующих форму тела, артериального давления и силы сжатия рук. Различия между мужчинами из подплемен племен джебелия и музейна фиксируются на уровне тенденций. Установлено, что при сравнении с арабскими мужчинами Северной Африки у мужчин-бедуинов Южного Синая несколько более выпуклая грудная клетка и короткий корпус, а также более длинные ноги и значительно более узкий (по отношению к длине тела) таз.

антропология, бедуины Южного Синая, изменчивость морфологических признаков, межплеменные различия

Цит.: Чумакова А.М., Кобылянский Е.Д. Изменчивость морфофизиологических признаков у мужчин в бедуинских популяциях Южного Синая // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 2/2015; с. 24-33