Медведев С.П., Бужилова А.П.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Медведев Станислав Павлович, stas-roi@mail.ru; Бужилова Александра Петровна, albu_pa@mail.ru

Введение. В фондах НИИ и Музея антропологии МГУ хранятся материалы из раскопок классического навеса палеолитической стоянки Ложери-Бас (Laugerie-Basse), которая расположена на юго-западе Франции в департаменте Дордонь. Материалы и методы. Коллекция (КО 157) насчитывает 146 номеров хранения и 152 предмета. Она представлена пятью разновременными поступлениями в фонды Музея. Результаты и обсуждение. Анализ материалов показал, что подбор артефактов в коллекцию во всех случаях осуществлялся искусственным образом, на что указывает преобладание в инвентаре орудий. Это не позволяет должным образом ее атрибутировать. Однако наличие определенной части артефактов дает возможность подтвердить их принадлежность мадлену (16–12 тыс. лет назад). Это двойная проколка, наконечник типа ложери-бас и двухрядные гарпуны, характерные для позднего мадлена. Кроме того, в коллекции есть два роговых наконечника типа люссак-англь, характерные для среднего мадлена; фаланга животного с искусственно пробитым отверстием (свисток?) похожа на серию аналогичных находок из других коллекций Ложери-Бас. В ходе последней музейной инвентаризации фаунистической части коллекции среди целых и фрагментированных зубов животных был обнаружен зуб человека (инв. № 157/24). Это коренной зуб хорошей сохранности, который принадлежал молодому индивидууму. Жевательная поверхность коронки не стерта, на ней отчетливо читаются четыре основных бугорка и с мезио-лингвальной стороны в зачаточной форме бугорок Карабелли; на коронке есть дополнительный 5-й бугорок – метаконюль. Размеры коронки близки средним значениям зубов этого класса, полученным при анализе изменчивости зубов людей современного биологического вида. Рентгеновский анализ позволил охарактеризовать зуб как гипотавродонтный. Истинная причина этой аномалии остается неясной. Нередко ученые обращают внимание, что признак чаще встречается у ископаемых форм человека, и в этом случае тавродонтизм рассматривается как архаичный признак.

Ложери-Бас; поздний палеолит Франции; мадлен; микрофокусная рентгенография; коренной зуб; тавродонтизм

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.3.129-140

Цит.: Медведев С.П., Бужилова А.П. Позднепалеолитическая стоянка Ложери-Бас (Франция) по материалам археологического фонда НИИ и Музея антропологии МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 3/2018; с. 129-140