Негашева М.А., Зимина С.Н., Синева И.М., Юдина А.М.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, Россия

Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., negasheva@mail.ru; Зимина Софья Николаевна, sonishat@yandex.ru; Синева Ирина Михайловна, к.б.н., i-sineva@yandex.ru; Юдина Анастасия Михайловна, nastasia2455@yandex.ru

Введение. Цель исследования – скрининг-оценка, сравнительный анализ и изучение особенностей морфофункциональной адаптации студенческой молодежи, проживающей в разных городах России. Материалы и методы. Исследованы показатели телосложения и функциональные характеристики сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма у 896 человек: 565 девушек и 331 юноши в возрасте от 17 до 23 лет – студентов разных вузов городов Москвы, Самары, Саранска и Архангельска. Результаты. Для московских юношей и девушек характерно относительно меньшее подкожное жироотложение по сравнению с молодежью других городов. У юношей Архангельска отмечены наиболее высокие функциональные показатели сердечно-сосудистой системы: САД, соответствующие верхней границе нормы; ЧСС (81,0±2,0; p=0,024) и МОК (5,67±0,17; p<0,001), что свидетельствует о повышении энергетических затрат у молодежи северных широт и напряжении адаптационных регуляторных систем организма. Самые низкие значения индекса Генслера (в рамках границ нормы), являющегося одним из основных функциональных показателей дыхательной системы, отмечены для юношей (89,7±0,9; p<0,001) и девушек (91,7±0,7; p=0,002) Москвы, что, возможно, свидетельствует о реакции организма на высокую степень загрязнения атмосферного воздуха в московском регионе. Показано, что в обследованных городских популяциях формируется характерный для данного региона морфофункциональный экологический профиль, структура которого базируется на наиболее информативных признаках, определяющих особенности физического состояния и адаптационные резервы организма. Выводы. У московских юношей и девушек по сравнению с молодежью Саранска и Архангельска установлено улучшение показателей функционирования сердечно-сосудистой системы, уровня физического состояния и общей адаптации организма. Наиболее низкие показатели общего функционального состояния организма отмечены для юношей Архангельска, обусловленные, по всей вероятности, более суровыми климатическими условиями Севера и адаптивными сдвигами в сердечно-сосудистой системе.

студенты; телосложение; показатели сердечно-сосудистой системы; показатели дыхательной системы; индекс Генслера; адаптация; морфофункциональный экологический профиль

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.3.041-054

Цит.: Негашева М.А., Зимина С.Н., Синева И.М., Юдина А.М. Особенности морфофункциональной адаптации студенческой молодежи, проживающей в разных городах России // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 3/2018; с. 41-54