Бондарева Э.А. (1), Кетлерова Е.С. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва; 2) РУДН, Кафедра физического воспитания и спорта, Москва

Бондарева Эльвира Александровна: e-mail: Bondareva.E@gmail.com; Кетлерова Евгения Святославна: e-mail: ev.ket@mail.ru.

Гормон роста (ГР) оказывает влияние на дефинитивный рост, рост мышечной массы, липидный и углеводный метаболизм и постнатальный рост. +1169А – аллель Т/А-полиморфизма находится в 4 интроне гена GH1 и ассоциирован со снижением концентрации циркулирующего ГР и инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1). Остается открытым вопрос о том, является ли данный полиморфизм функциональным или же он сцеплен с другим функциональным полиморфизмом, который влияет на экспрессию гена GH1. Целью работы является изучение ассоциаций Т/А-полиморфизма GH1 с морфологическими характеристиками и скоростно-силовыми и силовыми возможностями спортсменов-мужчин высокой квалификации. В исследовании приняли участие 225 высококвалифицированных спортсменов-мужчин в возрасте от 18 до 38 лет. Программа обследования включала измерение антропометрических параметров по стандартной методике, тестирование скоростно-силовых возможностей (тест на велоэргометре и кистевая динамометрия), сбор образцов буккального эпителия для последующего генотипирования по локусу GH1, rs2665802. Распределение частот встречаемости генотипов гена ГР в обследованной выборке спортсменов соответствует равновесию Харди-Вайн берга (χ2HW=0,03. P=0,86). Не было найдено статистически достоверных ассоциаций между генотипами GH1, морфологическими параметрами и скоростно-силовыми возможностями обследованных спортсменов.

антропология, Т/А-полиморфизм GH1, длина тела, морфологические особенности, скоростно-силовые возможности, спортсмены

Цит.: Бондарева Э.А., Кетлерова Е.С. Поиск ассоциаций Т/А-полиморфизма гена гормона роста с некоторыми морфологическими и функциональными характеристиками спортсменов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 61-67