Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Пермякова Екатерина Юрьевна: e-mail: ekaterinapermyakova@gmail.com.

В настоящей статье проводится оценка вклада физической активности, суточного потребления калорий и недостатка сна в развитие показателей жироотложения в группах современных детей и подростков. В соответствии с задачами исследования из имеющегося массива литературных данных отобраны источники, наиболее информативно освящающие проблему смещения параметров жироотложения в сторону больших значений с позиций влияния совокупности этих факторов и их отдельных проявлений. Показано, что в США и Южной Бразилии тенденция увеличения количества времени, отводимого на работу в условиях гипокинезии, имеет решающее значение в сдвиге значений ИМТ в сторону избыточной массы тела и ожирения. При этом в последней группе не подтверждено влияние калорийности рациона на этот процесс. Исследования в европейском регионе (Бельгия, Греция, Болгария, Нидерланды, Швейцария, Литва) посвящены в основном оценке вклада физических упражнений в увеличение средних значений ИМТ и подтверждают общемировые тенденции, описывающие их обратную зависимость. Отдельное место в этой группе занимают испанские дети, для которых увеличение калорийности рациона также является фактором, достоверно влияющим на этот процесс, наряду с недостатком сна. Аналогичная тенденция прослежена и для итальянских школьников. Доказана достоверная связь повышенных значений ИМТ и продолжительностью сна и в группах южнокитайских детей и подростков, тогда как само качество сна не оказывает влияния на параметры телосложения. В группах японских школьников увеличение средних значений ИМТ сопровождается снижением количества времени, затраченного на физическую активность. Эти изменения статистически значимы (p<0,000). Однако калорийность суточного рациона уменьшается наряду с количеством времени, затраченным на работу в условиях гипокинезии в группах мальчиков. В группах девочек эта тенденция не так явно выражена: падение калорийности рациона сопровождается увеличением количества времени, отводимого на работу за компьютером и пр. Авторы интерпретируют полученные результаты с позиций большего вклада в изменения ИМТ систематических физических упражнений, что подтверждает приведенные выше выводы для других регионов. Исследование, посвященное анализу изменений пищевого статуса и показателей телосложения северокорейских детей, мигрировавших в Южную Корею, позволяет говорить о большем вкладе калорийности рациона в изменения ИМТ этой группы. Таким образом, причины сдвига соматических изменений современных детей в сторону увеличения параметров жироотложения можно трактовать как закономерный ответ организма на изменение таких факторов, как калорийность питания, уровень физической активности и количество сна. Следует отметить, что в разных группах градиент этих изменений так же неоднороден: они не носят абсолютного характера и зависят от других составляющих (этнической, исторической и пр.).

физическая антропология, ауксология, состав тела, суточное потребление калорий, физическая активность, недостаток сна, ИМТ

Цит.: Пермякова Е.Ю. Оценка влияния калорийности питания, частоты физических нагрузок и недостатка сна на уровень жироотложения современных детей (на основе зарубежных литературных данных) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 39-44