Хомякова И.А. (1), Балинова Н.В. (2)

1) НИИ и Музей антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва; 2) ФБГУН «Медико-генетический научный центр», Москва

Хомякова Ирина Анатольевна: e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru; Балинова Наталья Валерьевна: e-mail: balinovs@maill.ru.

Настоящее исследование продолжает серию работ по изучению антропологических особенностей сарт-калмаков Киргизии, субэтнических/этнических групп Калмыкии и Монголии в контексте гипотезы о единой этнической истории ойратских народов. Материалом послужили антропологические данные по этническим группам торгутов и дербетов, собранные в ходе экспедиций 2014–2015 гг. в Городовиковском, Лаганском и Кетченеровском районах Калмыкия и в Кобдоском и Увсунурском аймаках Западной Монголии. Проведен сравнительный анализ средних значений признаков, характеризующих морфологический статус калмыков и монголов без разделения на субэтнические/этнические группы. Показано, что калмыки, как мужчины, так и женщины, в среднем характеризуются бльшими размерами тела, головы и лица. Между выборками современных калмыков и монголов – торгутов и дербетов – по большинству морфологических показателей, описывающих размеры и форму тела, обнаружены статистически значимые различия. В ходе сравнительного анализа размеров головы статистически достоверные различия выявлены по величине продольного и поперечного диаметров. В мужских выборках калмыки торгуты отличаются самым большим продольным диаметром головы, а калмыки дербеты – поперечным. Для дербетов – калмыков и монголов – характерна бльшая брахикефальность по сравнению с торгутами. Аналогичная тенденция отмечена и для женщин. Размеры лица в выборках торгутов и дербетов также показали значительную межгрупповую изменчивость. Сравнительный анализ эпохальной изменчивости у калмыков и монголов проводилось с привлечением данных Д.О. Ашиловой, собранных в 1969–1972 гг. и Д. Тумэн, полученных в ходе экспедиций 1983–1989 гг. В ходе анализа установлены значительные временные изменения длины тела и размеров головы в группах калмыков и монголов. Результаты канонического дискриминантного анализа свидетельствуют о различиях между исследуемыми выборками калмыков и монголов по целому ряду признаков, описывающих размеры тела, головы и лица. В то же время, невысокий уровень дискриминации, существенная трансгрессия индивидуальных случаев может быть подтверждением морфологической «близости» торгутов и дербетов Калмыкии и Монголии.

морфология человека, соматология, этническая антропология, антропометрия, торгуты, дербеты, эпохальная изменчивость, возрастная изменчивость

Цит.: Хомякова И.А., Балинова Н.В. Антропологические особенности торгутов и дербетов Калмыкии и Западной Монголии: сравнительный анализ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 1/2017; с. 15-32