Хромова А.В., Феликсова О.М., Куба А.А., Бебякова Н.А.

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», Архангельск

Хромова Анна Владимировна, e-mail: nadein@atknet.ru; Феликсова Ольга Михайловна, e-mail: felix251@yandex.ru; Куба Анастасия Александровна, e-mail: ana-kuba@yandex.ru; Бебякова Наталья Александровна, e-mail: nbebyakova@mail.ru

Периферическая вазоконстрикция выступает ранним предиктором возникновения артериальной гипертензии. Учитывая, что конституционные характеристики человека включают в себя не только морфологические, биохимические и нервно-психологические параметры, но и молекулярно-генетические детерминанты физиологических процессов, целью исследования было комплексное изучение детерминант формирования периферической вазоконстрикции у юношей-северян с различными типами телосложения. Обследовано 170 практически здоровых юношей в возрасте 18–22 лет, постоянно проживающих на территории Европейского Севера. Соматотип определяли по схеме В.В. Бунака [Бунак, 1941]. Тонус сосудов оценивали по данным периферической реовазографии с использованием индекса периферического сопротивления сосудов (ИПС) до и после пробы с дозированной физической нагрузкой по Мартине-Кушелевскому с выделением типов реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку [Спортивная медицина… 2013]. Оценку концентрации оксида азота (NO) в сыворотке проводили биохимическим методом по суммарной концентрации стабильных метаболитов нитратов/нитритов. Анализ содержания в плазме эндотелина-1 (ЭТ-1) осуществляли методом ИФА. Генотипирование полиморфизма -786T>C в гене эндотелиальной синтазы оксида азота (еNOS) проводили методом ПЦР. Среди обследованных 48,2% составили юноши с грудным соматотипом, 22,9% – брюшным, 15,3% – мускульным и 13,5% – неопределённым соматотипом. Наиболее высокий уровень ЭТ-1 характерен для юношей с брюшным соматотипом по сравнению с лицами других типов соматической конституции (р<0,05). Минимальная концентрация ЭТ-1 определена у юношей с неопределенным соматотипом, у которых также выявлена более низкая концентрация NO (р<0,05). Тонус периферических сосудов до нагрузки вне зависимости от соматотипа соответствовал норме, однако приближался к её верхней границе. Гипертоническая реакция на нагрузку с формированием периферической вазоконстрикции выявлена у 24% обследованных. Наиболее часто этот тип реакции встречался среди лиц с брюшным соматотипом. Максимально высокий тонус сосудов как до, так и после нагрузки, среди лиц с гипертонической реакцией выявлен у юношей с брюшным типом конституции, хотя уровень NO у них не отличался от данного показателя у юношей с мускульным и грудными соматотипами с тем же типом гемодинамической реакции на нагрузку. Проведенное генотипирование полиморфизма -786T>C в промоторе гена еNOS выявило следующее распределение генотипов: -786ТТ – 42,4%, -786ТС – 46,5% и -786СС – 11,1%. Не установлено изменений в продукции NO в зависимости от генотипа по полиморфизму -786T>C в гене еNOS с учетом соматотипа. При этом выявлена взаимосвязь генотипа СС по изучаемому полиморфизму с уровнем ЭТ-1. Юноши с данным генотипом имели наиболее высокие по сравнению с гетерозиготами и гомозиготами ТТ показатели ЭТ-1. Риск развития периферической вазоконстрикции у здоровых юношей вне зависимости от соматотипа связан с уровнем продукции ЭТ-1 и не коррелирует с уровнем NO. Различные варианты генотипа по полиморфизму -786T>C в гене еNOS у молодых здоровых юношей-северян не влияют на уровень продукции NO, но изменяют синтез ЭТ-1. Генотип СС промотора гена еNOS является предрасполагающим фактором развития периферической вазоконстрикции вне зависимости от соматотипа. Наиболее выражено вазоконстрикторное влияние генотипа СС на периферический сосудистый тонус у лиц с брюшным соматотипом. Таким образом, максимально негативный эффект генотипа СС в отношении вазоконстрикции сосудов микроциркуляторного русла реализуется у юношей-северян с брюшным соматотипом. У всех лиц с брюшным соматотипом при этом генотипе выявлена периферическая вазоконстрикция как до, так и после нагрузки, и по сравнению с другими обследованными установлен наиболее высокий уровень ЭТ-1 и ИПС. Минимальный риск возникновения периферической вазоконстрикции на Европейском Севере имеют юноши с неопределенным соматотипом, что обусловлено наиболее низким по сравнению с другими соматотипами уровнем синтеза ЭТ-1.

соматотип, периферическая вазоконстрикция, оксид азота, эндотелин-1, полиморфизм -786Т>C гена еNOS

Цит.: Хромова А.В., Феликсова О.М., Куба А.А., Бебякова Н.А. Соматотипологические аспекты периферической вазоконстрикции у жителей Европейского Севера // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 115-124