Анисимова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Анисимова Анна Викторовна, ORCID ID:0000-0003-4584-4867; anna.anisimova.msu@gmail.com

Введение. Изучение жироотложения у детей и подростков является важной проблемой в эру глобальной эпидемии ожирения. Индекс массы тела является самым распространенным, но не единственным индексом жироотложения. Также существуют индексы на основе значений обхвата талии и обхвата бёдер. Целью данной работы является анализ возрастной изменчивости и корреляций различных антропометрических индексов и биоимпедансных оценок процента жировой массы тела у детей и подростков. Материал и методы. Были проанализированы данные измерений детей и подростков обоего пола 7–17 лет, 1885 мальчиков и 1453 девочки, собранные в ходе поперечных комплексных антропологических обследований школьников Москвы, Архангельска и Архангельской области. Были рассчитаны индекс массы тела (ИМТ), индекс талия-бёдра (ИТБ), индекс талия – длина тела (ИТДТ), индекс бёдра – длина тела (ИБДТ). Процент жировой массы тела (%ЖМТ) был получен методом биоимпедансометрии на анализаторе АВС-01 «Медасс». Для оценки взаимосвязей между индексами и %ЖМТ был использован корреляционный анализ. Результаты и обсуждение. В работе проведён анализ возрастной изменчивости длины и массы тела, ИМТ, обхвата талии, обхвата бёдер, ИТБ, ИТДТ, ИБДТ и %ЖМТ у детей и подростков обоего пола. Возрастные изменения %ЖМТ имеют выраженные половые различия. У девочек в пубертате происходит накопление жировой массы, в то время как у мальчиков – её снижение. МТ, ИМТ, обхват талии, бёдер, ИБДТ увеличиваются в процессе роста, ИТБ и ИТДТ уменьшаются. Для всех показателей, кроме ИТБ, у мальчиков и девочек в младших возрастных группах корреляции с %ЖМТ на высоком уровне и с возрастом снижаются, достигая средних значений, при этом наблюдались слабые корреляции ИТБ с %ЖМТ во всех исследуемых возрастах. Заключение. На основании проведенного анализа показано, что хорошими предикторами относительной жировой массы тела являются масса тела, обхват талии, обхват бёдер, ИМТ, ИТДТ, ИБДТ, которые значимо высоко коррелируют с %ЖМТ, в то время как ИТБ коррелирует очень слабо.

состав тела; обхват талии; индекс массы тела; индекс талия-бёдра; индекс талия-длина тела; жировая масса; дети и подростки; биологическая антропология

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.4.039-046

Цит.: Анисимова А.В. О взаимосвязи некоторых антропометрических индексов с биоимпедансной оценкой относительной жировой массы у детей и подростков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 4/2023; с. 39-46 (Published: November 20 2023)