Бацевич В.А., Маурер А.М., Чумакова А.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3833-1588; batsevich53@mail.ru; Маурер Андрей Маркович, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-2607-1558; foto-rer@yandex.ru; Чумакова Анна Михайловна, н.с., ORCID ID: 0000-0003-4990-9090, achumakova@mail.ru

Введение. В ряде работ показано, что для халхасского сельского скотоводческого населения Монголии ведущего традиционный образ жизни не характерны акселерация развития и секулярный тренд по соматическим характеристикам тела. Цель настоящего исследования: изучить морфологическую изменчивость признаков головы и лица у взрослого сельского халха-монгольского населения на фоне вариабельности этих признаков в чувашской группе и выяснить наличие акселерационных тенденции на базе измерительных признаков головы. Материалы и методы. Материал (370 мужчин и 355 женщин 18–60 лет) получен в ходе антропоэкологических экспедиций в 1986–1990 гг. в 4 халха-монгольских сомонах. В качестве сравнительного материала использованы данные 1999 года сбора по чувашам Башкирии. Применен регрессионный анализ. Возрастная изменчивость нормированных значений кефалометрических признаков оценивалась с помощью дисперсионного анализа. Для монгольской и чувашской популяций определены коэффициенты полового диморфизма отдельных признаков лица и головы (по формуле В.Е. Дерябина), а также расстояния Махаланобиса между женскими и мужскими выборками. Результаты и обсуждение. Для изученных характеристик (продольный и поперечный, наименьший лобный, скуловой и нижнечелюстной диаметры, высота лица, лицевой и головной указатели) у мужчин достоверных связей с возрастом не найдено. Дисперсионным анализом по нормированным значениям кефаломет рических признаков различий не выявлено ни в мужской, ни в женской монгольской выборках. Рассчитанные по комплексу признаков головы и лица расстояния Махаланобиса между женской и мужской монгольскими выборками уступают соответствующим значениям для чувашской популяции. Заключение. Сравнительные исследования возрастной динамики ряда измерительных признаков головы на протяжении приблизительно полутора поколений ХХ века у халха-монголов (адаптированной к традиционной культуре группы) и чувашей (популяции с нарушенной адаптацией в связи изменениями социально-экономических факторов среды) показали слабо выраженные морфологические изменения признаков на голове и лице в изученных группах населения. Достоверных различий в возрастном плане по комплексу признаков лица и головы в халхасских популяциях не обнаружено. В научный оборот введены данные по половому диморфизму признаков лица и головы у монголов и чувашей, причем в монгольской популяции значения показателей полового диморфизма кефалометрических признаков меньше.

биологическая антропология; антропологическая изменчивость; кефалометрические признаки; половой диморфизм; популяции человека; халха-монголы

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.4.026-038

Цит.: Бацевич В.А., Маурер А.М., Чумакова А.М. Возрастная и половая изменчивость измерительных признаков головы и лица у взрослого халхасского населения Монголии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 4/2023; с. 26-38 (Published: November 20 2023)