Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; angoria@yandex.ru

Введение. Рассматривается информативность характеристики пика ростовой активности в скрининговых обследованиях детского населения как биомаркера хронобиологического статуса популяции. Материал и методы. К анализу привлечен значительный спектр выборок (N=37, литературные материалы), включающий разные этно-территориальные группы РФ и бывшего СССР, обследованные на широком историческом срезе второй половины ХХ — начала ХХ1 века. Проводится анализ межпопуляционной изменчивости показателя наибольшей скорости ростовых изменений среднего уровня длины тела в подростковом периоде - его абсолютной величины (см) и хронологического возраста, на который он приходится; анализируются внутригрупповые половые различия этих показателей. Результаты. Линии динамики приростов длины тела для урбанизированных выборок с территории СССР, равно коренного и русского населения, имеют куполообразную форму, достаточно монотонное ускорение темпов прироста вплоть до пика, далее спад. Для традиционных монгольских групп и сельских абхазов кривая динамики имеет нисходящий волнообразный характер. Гистограммы межгруппового распределения показателей возраст пика приростов ДТ у девочек и у мальчиков отличаются от нормального Гауссового распределения и тяготеют к двувершинной форме. Популяционный возраст максимального ускорения приростов ДТ у мальчиков отстает от этого показателя у девочек примерно на два с половиной года. Максимальный уровень прироста - более компактный показатель, половые различия здесь составляют в среднем 0,41 см в пользу мальчиков. Факторный анализ показал известную автономность процесса пубертатного ускорения роста у подростков мужского и женского пола — первый фактор описывает ростовую активность мальчиков, второй фактор — девочек (35% и 30% общей изменчивости показателей соответственно). Заключение. Установлено, что характер изменчивости показателя указывает на значительную социальную/антропогенную обусловленность хронобиологического статуса популяции и независимость ростовых стратегий мужского и женского полов, что позволяет считать его достаточно надежным перспективным биомаркером в популяционных ростовых исследованиях.

антропологическая изменчивость; средовые воздействия; пик ростовой активности; хронобиологический статус популяции; независимость ростовых стратегий женского и мужского полов

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.4.005-015

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Об информативности параметра «пик ростовой активности» в пубертате как биомаркера хронобиологического статуса популяции в ростовых исследованиях // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 4/2023; с. 5-15 (Published: November 20 2023)