Колясникова А.С. (1), Бужилова А.П. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д.1, стр. 12. Москва, 119234, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Колясникова Анна Сергеевна; ORCID ID: 0000-0003-2278-5948; e-mail: kas181994@yandex.ru; Бужилова Александра Петровна, д.и.н., академик; ORCID ID: 0000-0001-6398-2177; e-mail: albu_pa@mail.ru

Введение. Лобный внутренний гиперостоз (далее HFI), это патологическое состояние, характеризующееся разрастанием внутренней поверхности лобной кости. В настоящее время большинство исследователей описывают HFI как сопутствующий гормональным дисфункциям признак, который преобладает у современного населения. Также было отмечено, что лобный внутренний гиперостоз может быть ассоциирован с метаболическими нарушениями и иметь наследственный характер. Целью данной работы является оценка частоты встречаемости HFI на краниологическом материале представителей четырех адаптивных типов. Материалы и методы. Исследовано 2211 черепов представителей четырех адаптивных типов – арктического, тропического, умеренного и континентального (59 краниологических коллекций из фондов НИИ и Музея антропологии МГУ, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН и фондов ФИЦ ТюмНЦ СО РАН). Анализировалась общая частота встречаемости признака и с учетом степени его развития (4-х балльная оценка), проведен сравнительный межгрупповой анализ. Результаты и обсуждение. Было обнаружено, что частота встречаемости HFI в группах представителей арктического, континентального и умеренного адаптивных типов варьирует от 2,3% до 4,3%, что значительно меньше, чем у современного населения (12-37%). У представителей тропического адаптивного типа HFI обнаружен не был. В исследованных выборках самым распространенным оказался тип А, реже был отмечен HFI тип B, а тип С зафиксирован только у одного индивидуума арктического адаптивного типа. На примере исследованных групп обсуждаются причины относительно низкого распространения HFI у представителей различных адаптивных типов. Заключение. Учитывая одинаково низкие значения HFI в группах всех изученных адаптивных типов, относительно современных групп, можно предположить, что адаптация к условиям окружающей среды и образу жизни несет больший вклад в развитие лобного внутреннего гиперостоза, нежели сугубо климатические и географические особенности.

лобный внутренний гиперостоз; Hyperostosis frontalis interna; HFI; адаптивные типы; стресс; биологическая антропология; морфология; палеопатология

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.3.072-083

Цит.: Колясникова А.С., Бужилова А.П. Частота встречаемости внутреннего лобного гиперостоза у представителей адаптивных типов по данным краниологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 3/2023; с. 72-83 (Published: August 23, 2023)