Бацевич В.А., Пермякова Е.Ю., Маурер А.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3833-1588; batsevich53@mail.ru; Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID 0000-0002-6490-4004; katerinapermyakova@gmail.com; Маурер Андрей Маркович, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-2607-1558; foto-rer@yandex.ru

Введение. Настоящая работа посвящена изучению некоторых аспектов возрастной и временной изменчивости ряда морфологических признаков головы и лица у взрослого чувашского населения Башкирии. Задачи исследования заключались в анализе и оценке наличия и степени морфологических изменений на черепе и лице взрослого человека по ряду признаков, входящих в программу по этнической антропологии, а также в изучении их возможной связи с возрастными трансформациями или акселерацией развития и секулярным трендом. Материалы и методы. Обследования проводились в двух районах Башкирии – Аургазинском и Бижбулякском – в селах с преимущественно чувашским населением. Материал был собран в 1999 году, всего были получены данные по 361 мужчине и 352 женщинам, родившимся с 1915 по 1980 г. В работе изучена временная и возрастная изменчивость следующих признаков: продольного, поперечного, скулового и нижнечелюстного диметров, наименьшей ширины лба, измерена морфологическая высота лица (от назиона) и окружность головы, вычислялся головной указатель. Материал был собран одним и тем же исследователем. Данные были разбиты на 11 возрастных групп с шагом 5 лет, начиная с 1925 года. В каждой группе вычислялись средние значения признаков и стандартные отклонения. Для всех данных представлены диаграммы рассеяния: значение признака – возраст индивидуума. Результаты и обсуждение. Наиболее стабильными в возрастном плане оказались такие признаки, как наименьшая ширина лба, окружность головы и нижнечелюстной диаметры. Величина головного индекса существенно изменяется в связи с разнонаправленными возрастными изменениями поперечного и продольного диаметров головы, которые и определяют его величину. Возрастное уменьшение или стабильное состояние головного указателя, по данным Г.Л. Хить [1968], противоречит нашим наблюдениям. Для большинства показателей, за исключением морфологической высоты лица и скулового диаметра, не обнаружено ярко выраженных изменений, что может быть связано с локальными особенностями развития обследованной группы. Заключение. Проведенные исследования показали, что для более тщательного изучения рассматриваемой проблемы требуется привлечение дополнительных материалов, собранных в разное время и различных экологических условиях для близкой группы (например, в стабильных популяциях халха-монголов). Введение. Настоящая работа посвящена изучению некоторых аспектов возрастной и временной изменчивости ряда морфологических признаков головы и лица у взрослого чувашского населения Башкирии. Задачи исследования заключались в анализе и оценке наличия и степени морфологических изменений на черепе и лице взрослого человека по ряду признаков, входящих в программу по этнической антропологии, а также в изучении их возможной связи с возрастными трансформациями или акселерацией развития и секулярным трендом. Материалы и методы. Обследования проводились в двух районах Башкирии – Аургазинском и Бижбулякском – в селах с преимущественно чувашским населением. Материал был собран в 1999 году, всего были получены данные по 361 мужчине и 352 женщинам, родившимся с 1915 по 1980 г. В работе изучена временная и возрастная изменчивость следующих признаков: продольного, поперечного, скулового и нижнечелюстного диметров, наименьшей ширины лба, измерена морфологическая высота лица (от назиона) и окружность головы, вычислялся головной указатель. Материал был собран одним и тем же исследователем. Данные были разбиты на 11 возрастных групп с шагом 5 лет, начиная с 1925 года. В каждой группе вычислялись средние значения признаков и стандартные отклонения. Для всех данных представлены диаграммы рассеяния: значение признака – возраст индивидуума. Результаты и обсуждение. Наиболее стабильными в возрастном плане оказались такие признаки, как наименьшая ширина лба, окружность головы и нижнечелюстной диаметры. Величина головного индекса существенно изменяется в связи с разнонаправленными возрастными изменениями поперечного и продольного диаметров головы, которые и определяют его величину. Возрастное уменьшение или стабильное состояние головного указателя, по данным Г.Л. Хить [1968], противоречит нашим наблюдениям. Для большинства показателей, за исключением морфологической высоты лица и скулового диаметра, не обнаружено ярко выраженных изменений, что может быть связано с локальными особенностями развития обследованной группы. Заключение. Проведенные исследования показали, что для более тщательного изучения рассматриваемой проблемы требуется привлечение дополнительных материалов, собранных в разное время и различных экологических условиях для близкой группы (например, в стабильных популяциях халха-монголов).

антропология; кефалометрические признаки; возрастная изменчивость; взрослые; чуваши

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.3.005-014

Цит.: Бацевич В.А., Пермякова Е.Ю., Маурер А.М. К вопросу об изменчивости измерительных признаков головы и лица у взрослых чувашей, обследованных в двух районах Башкирии (возрастные и эпохальные аспекты) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 3/2023; с. 5-14 (Published: August 23, 2023)