Пономарева В.В.

МГУ имени М.В.Ломоносова, исторический факультет, Лаборатория истории русской культуры, Ломоносовский пр., д. 27, Москва, 119992, Россия

Пономарева Варвара Витальевна, д.и.н.; ORCID ID: 0000-0003-1707-2281; varvarapon@mail.ru.

Введение. С 20-х годов XIX в. в Российской империи входит в обыкновение проведение различных выставок – мануфактурных, затем промышленных, сельскохозяйственных, областных и общероссийских, а также участие в международных. Особенно увеличивается число и масштаб выставок к концу XIX в., их тематическое разнообразие. Принявшая столь широкий размах и популярность выставочная деятельность знаменовала переработку общественной мыслью утверждавшегося нового хозяйственного уклада, явившегося результатом промышленного переворота, осмысление связанных с этим проблем и рисков. Одной из проблем явилась ухудшавшаяся санитарно-гигиеническая обстановка в городах, вызванная ростом промышленного производства и увеличением плотности населения. Материалы и методы. Источниками работы служат каталоги Всероссийской гигиенической выставки 1893 г., содержащие, помимо отчетов о ее деятельности, также иллюстративный материал, научные обзоры городской жизни, данные периодической печати той эпохи, при изучении которых используются историко-типологический и историко-описательный методы. Результаты. В большинстве выставок, различных по тематике, устраивались естественнонаучные и медицинские отделы, что свидетельствовало о необходимости специальной разработки медико-санитарных аспектов. Такие отделы, в подготовке которых участвовали научные сообщества, были представлены, к примеру, на Политехнической выставке 1872 г., Ремесленной выставке 1885 г., Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 г. в Екатеринбурге, Научно-промышленная Волжско-Камского края в Казани в 1890 г. Наконец, в мае 1893 г. в Петербурге была открыта Всероссийская выставка, специально посвященная разработке санитарно-гигиенической проблематики. Основной задачей выставки организаторы провозгласили просвещение – популяризация знаний, научных открытий и изобретений в области гигиены и санитарии. В подготовке выставки приняло участие большое число государственных учреждений и ведомств, научных и общественных организаций, и частных предпринимателей, представивших около 50 тыс. экспонатов, характеризующих все стороны жизни человека с медико-санитарной точки зрения. Многочисленные модели и макеты, чертежи и фотографии, приборы, аппаратура и инструменты, демонстрировали достижения как в научном, так и в практическом плане. Заключение. Материалы выставки, привлекшей огромное внимание, убедительно доказывали наличие серьезных проблем и угроз в области общественной гигиены и санитарии. Было очевидно, что для их решения на современном уровне необходимо привлекать значительные научно-технические силы. Очередным шагом в этом направлении стало участие России во Всемирной гигиенической выставке 1911 г., а затем организация собственной второй Всероссийской гигиенической выставки 1913 г., которая приобрела еще больший масштаб.

историческая антропология; история культуры; урбанизация; санитария и гигиена; выставка; антропометрия; смертность; эпидемии

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.1.113-122

Цит.: Пономарева В.В. Первая Всероссийская гигиеническая выставка охранения народного здравия, 1893 год // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 2/2023; с. 113-122 (Published: May 22, 2023)