Каталог муляжей находок ископаемого человека Музея антропологии МГУ

Воронцова Е.Л.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.; ORCID ID 0000-0002-7817-7274; e.l.vorontsova@mail.ru

Введение. Для исследований в области антропогенеза учёным требуется работать с копиями находок ископаемых гоминид. Для этого антропологические центры создают собрания таких копий. Музей антропологии МГУ также имеет такую коллекцию. В данной работе мы публикуем каталог этого собрания. Подробная история поступления предметов в задачи данной публикации не входила. В статье представлены только находки, относящиеся к роду Homo. Публикация будет полезна научным работникам при подборе материалов исследований. Материалы и методы. Вся представленная в статье информация получена из документов Архива Музея антропологии МГУ: Книг поступлений, коллекционных описей, научных паспортов. В работе были применены аналитический и хронологический методы исследования. Результаты и обсуждения. Дана краткая информация по истории формирования собрания: данные об источниках пополнения собрания Музея антропологии, имена учёных, передавших предметы, география поступлений. Собрание муляжей разделено на коллекции, объединявшие предметы, поступившие из одного источника в одно время. Представлен краткий каталог коллекций муляжей находок рода Homo Музея антропологии МГУ. Находки перечислены в алфавитном порядке без разделения на географические регионы и указания хронологических периодов. Заключение. Впервые опубликован каталог копий находок представителей рода Homo, хранящихся в Музее антропологии МГУ, входящих в состав собрания Отдела эволюционной антропологии и морфологии человека. Предполагается, что в ближайшее время будет составлен и опубликован краткий каталог находок других систематических групп отряда Primates.

биологическая антропология; эволюция человека; ископаемые находки; род Homo; муляжи костей; каталог

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.2.102-112

Цит.: Воронцова Е.Л. Каталог муляжей находок ископаемого человека Музея антропологии МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 2/2023; с. 102-112 (Published: May 22, 2023)