Березина Н.Я.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Березина Наталия Яковлевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5704-9153; berezina.natalia@gmail.com

Введение. Введение. Большая часть курганных могильников региона Кавказских Минеральных Вод представляет собой памятники, объединяющие в себе захоронения представителей разных археологических культур, разделенных тысячами лет. Поэтому скорость накопления монокультурных синхронных материалов в коллекциях для некоторых эпох довольно низка, и еще больше замедляется в связи с неодинаковой сохранностью костных останков. Введение в научный оборот новых сведений по результатам недавних археологических работ позволит быстрее накапливать материалы и обмениваться данными между исследователями, работающими по одной проблематике. Целью данной работы является публикация морфологических особенностей скелета индивидов, относящихся к сарматской культуре Предкавказья. Материалы и методы. Материалами послужили останки трех индивидов, из трех погребений одного кургана, датирующиеся III-I вв. до н.э. и относящихся кочевникам раннесарматского времени. В исследовании применялись как традиционные методы антропологии, так и биоархеологические подходы. Половозрастные исследования проводились по всем сохранившимся частям скелета согласно стандартным антропологическим методикам. Ко всем исследованным индивидам была применена программа фиксации маркеров стресса и патологических состояний. Результаты. Были изучены скелетные останки двух молодых женщин и зрелого мужчины. У обеих женщин были отмечены аномалии развития зубов: в одном случае – недоразвитие эмали, в другом – частичная врожденная адентия. Набор специфических признаков на посткраниальном скелете мужчины позволяют характеризовать его как всадника, правшу. Заключение. Результаты данного исследования дополняют наши знания о вариабельности морфологических особенностей скелета кочевников раннесарматской культуры. Некоторые обнаруженные признаки имеют ярко-выраженную генетическую детерминацию, однако полученных данных недостаточно для выявления родственных связей несмотря на то, что по интерпретации археологов изученная группа захоронений определяется как родовое кладбище, созданное при жизни одного поколения. Все обнаруженные особенности скелета находят аналогии среди опубликованных материалов синхронного времени.

биологическая антропология; палеоантропология; ранний железный век; сарматы; археологические материалы; зубные аномалии

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.2.092-101

Цит.: Березина Н.Я. Антропологические материалы из погребальных комплексов сарматского времени (могильник Вонючка-1, Кавказские Минеральные Воды) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 2/2023; с. 92-101 (Published: May 22, 2023)