Алёшина О.О., Аверьянова И.В.

ФГБУН Научно-исследовательский центр «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук (НИЦ «Арктика» ДВО РАН), пр. Карла Маркса, д. 24, Магадан, 685000, Россия

Алёшина Ольга Олеговна, ORCID ID: 0000-0002-5718-5398; oalesina597@gmail.com; Аверьянова Инесса Владиславовна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-4511-6782; Inessa1382@mail.ru.

Введение. Показатели физического развития можно использовать для оценки состояния здоровья населения. Целью работы является изучение основных антропометрических показателей мужчин старших возрастных групп (зрелого и пожилого возраста) аборигенного и европеоидного населения Магаданской области. Материалы и методы. Данные, представленные в исследовании, получены в ходе анализа амбулаторных карт и результатов диспансеризации в рамках исследования по реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» и региональной программы «Колымское долголетие» в Северо-Эвенком городском округе и г. Магадане в 2022 г. Всего проанализировано данные 107 мужчин п. Эвенска и 899 мужчин г. Магадана. В общую базу данных вносились следующие антропометрические показатели: длина тела, масса тела, окружность талии, произведен расчет индекса массы тела. Полученные данные разделены согласно возрастному и этническому критерию на 6 групп. Результаты. Показано, что для мужчин, являющихся жителями двух регионов и относящихся к двум различным этнических группам, выявлена общая негативная тенденция в физическом развитии, выраженная в высоком проценте встречаемости избыточной массы тела на фоне снижения длины тела по мере увеличения возраста. Отмеченное возрастание показателя окружности талии в пожилом возрасте среди мужчин европеоидных популяций г. Магадана свидетельствует о наличии абдоминального типа ожирения в обследованной группе. Отмечены этнические особенности динамики основных показателей физического развития у обследованных групп. Для европеоидного мужского населения с увеличением возраста наблюдается снижение длины тела, на фоне увеличения показателей окружности талии и массы тела. Такая динамика в большей степени выражена у мужчин г. Магадана. Тогда как у аборигенного населения зафиксировано выраженное снижение длины тела на фоне тенденции к снижению показателей массы тела, окружности тела и индекса массы тела. Заключение. Установлены возрастные и этнические особенности соматометрического статуса жителей-северян, результаты которых необходимо учитывать при формировании региональных нормативов физического развития.

Север России; мужчины зрелого возраста; мужчины пожилого возраста; антропометрические показатели; аборигенное и европеоидное население

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.2.047-057

Цит.: Алёшина О.О., Аверьянова И.В. Этнические особенности физического развития мужчин-северян зрелого и пожилого возраста // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 2/2023; с. 47-57 (Published: May 22, 2023)