Распределение черкесских фамилий

Ельчинова Г.И. (1), Макаов А.Х.-М. (2), Зинченко Р.А. (1,3)

1) Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Медико-генетический научный центр», Москва ; 2) Муниципальное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Хабезская центральная районная больница», Хабез, Карачаево-Черкесская Республика; 3) Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва

Ельчинова Галина Ивановна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3665-982X, e-mail: elchinova@med-gen.ru; Макаов Амин Хаджи-Муратович, e-mail: makaov@yandex.ru; Зинченко Рена Абульфазовна, д.м.н., проф., ORCID ID: 0000-0003-3586-3458, e-mail: renazinchenko@mail.ru

Изучение черкесов проводится в рамках планового комплексного медико-популяционно-генетического обследования населения Карачаево-Черкесии, которое ведется сотрудниками лаборатории генетической эпидемиологии Медико-генетического научного центра более трех десятилетий в различных регионах России в соответствии с разработанным в лаборатории протоколом. Черкесы (самоназвание – адыгэ) – одна из титульных наций Карачаево-Черкесской республики, один из древнейших народов Земли. Черкесы компактно проживают в Хабезском районе Карачаево-Черкесии. Численность населения Хабезского района более 30 тыс. человек. Черкесы составляют более 95% населения района. Фамилии являются удобным популяционно-генетическим маркером небиологического происхождения, позволяющим количественно оценить ряд параметров популяционно-генетической структуры. Они успешно были использованы при описании родственных черкесам адыгейцев и абазин. В наших исследованиях фамилии традиционно копируются из списков избирателей, т.е. мы имеем тотальную выборку фамилий взрослого населения. Поскольку дети обычно носят фамилию одного из родителей, мы считаем, что фамилии в исследуемом регионе собраны нами тотально. В Хабезском районе зарегистрировано 968 фамилий, из них 222 являются частыми (частота их превышает в районе 0,1%). Частые фамилии охватывают 86,2% населения района. Фамилий, частота которых превышает в районе 1%, всего 13, они охватывают более 18% населения Хабезского района. Самая распространенная фамилия Карданов, частота встречаемости которой в районе составляет 2,8%. Обнаружена четкая территориальная приуроченность отдельных фамилий. Так, в ауле Малый Зеленчук почти четверть населения составляют Братовы. Линейная корреляция матрицы фамильных дистанций и матрицы физических дистанций, элементами которой являются значения корней квадратных их географических расстояний между аулами, положительна и значима (r=0,40±0,14). Составлена и проанализирована схема фамильного ландшафта. Подсчитаны значения случайного инбридинга Райта для сельских поселений и для района в целом. Наиболее высокое значение случайного инбридинга в ауле Малый Зеленчук (0,0237), наиболее низкое – в Бавуковском сельском поселении (0,0039), состоящем из двух аулов (Бавуко и Новохумаринский), в которых доля черкесов не превышает 70%. Для Хабезского района в целом значение случайного инбридинга составляет 0,0015. При подсчете параметров Барраи оказалось, что максимальное и минимальное значение всех этих параметров наблюдается в Малозеленчукском и Бавуковском сельском поселении.

черкесы, распределение фамилий, случайный инбридинг, параметры Барраи

Цит.: Ельчинова Г.И., Макаов А.Х.-М., Зинченко Р.А. Распределение черкесских фамилий // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 115-120