Ибрагимов А.Ш. (1), Евсеев Р.В. (2), Алиев А.А. (3)

1) Департамент биологических наук, Университет «Хазар», ул. Месхети, 41, Баку, AZ1096, Азербайджан; 2) Лаборатория реконструкции внешности «Other worlds studio», ул. Нагорная, д. 36, Москва, 117186, Россия; 3) Azerbaijan DNA Project, FTDNALab., 1445 N Loop W Fwy, Ste 820, Houston, TX 77008, USA

Ибрагимов Анар Шамистан оглы; к.м.н.; ORCID ID: 0000-0001-6426-3246; anar.ibrahimov@khazar.org; Алиев Акпер Алиназар оглы; ORCID ID: 0000-0002-3729-815X; AzerbaijanDNAProject@gmail.com; Евсеев Роман Васильевич; ORCID ID: 0000-0001-8826-3961; hyaenodon2@gmail.com

Введение. Вплоть до настоящего времени не проводилось работ по реконструкции внешнего облика древнего населения Закавказья. С целью восполнения данного пробела было предпринято данное исследование черепа мужчины из раннесредневекового катакомбного погребения в Шемахинском районе Азербайджана. Краниометрическими и одонтометрическими измерениями были определены пол, расовый тип, возраст смерти индивида, выявлены особенности зубочелюстной системы и различные травматические повреждения. Цель работы состояла в получении первичной информации о внешнем облике людей, живших в первые века нашей эры на территории Азербайджана и привлечении тем самым научного внимания к данной проблеме. Материалы и методы. Череп, найденный в 1949 г. экспедицией Р.М. Касимовой при участии Г.Ф. Дебеца, проходил антропологическое исследование по классическим программам на предмет определения возраста, пола и расовой принадлежности. Восстановление прижизненной внешности в виде графического портрета в изометрической проекции проводили по методу М.М. Герасимова и Е.В. Веселовской с применением графического редактора Adobe Photoshop CC 2020. Результаты. Представлена таблица индивидуальных измерений черепа, рассчитаны прижизненные размеры головы, приведено словесное описание внешности. В расовом отношении субъекта можно отнести к каспийскому подтипу индо-средиземноморской расы, наиболее характерными современными представителями которого являются азербайджанцы, что иллюстрирует и реконструированный графический внешний облик. Обсуждение. Метрические данные черепа сравнивали с аналогичными характеристиками наиболее близких мужских выборок, включающих в совокупности свыше 1300 черепов с Кавказа, Средней Азии и Юго-Западной Европы. По итогам применения соответствующих уравнений дискриминантного анализа было установлено, что исследуемый череп в формате расовой принадлежности относится к каспийскому антропологическому типу. Заключение. В результате реконструкции внешности по черепу мужчины из раннесредневекового могильника в Шемахинском районе Азербайджана, впервые получен уникальный для закавказского региона материал по антропологии. Предыдущие археогенетические исследования подтвердили его принадлежность к местной популяции Закавказья.

краниология; реконструкция внешности; азербайджанцы; шемахинский могильник; каспийский тип; катакомбное захоронение

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.1.129-137

Цит.: Ибрагимов А.Ш., Евсеев Р.В., Алиев А.А. Восстановление внешнего облика мужчины из шемахинского могильника периода раннего средневековья // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 1/2023; с. 129-137 (Published: February 28, 2023)