Ожерельев Д.В. (1), Лев С.Ю. (1), Столпникова Е.М. (2, 3)

1) Институт археологии РАН, ул. Дмитрия Ульянова, д.19, Москва, 117292, Россия; 2) Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, Ленинские горы, д.1, стр.12, Москва, 119991, Россия

Ожерельев Дмитрий Викторович, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0003-4841-976X; dmit.ozherelyev@gmail.com; Лев Сергей Юрьевич, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0001-9306-2806; zaraysk@yandex.ru; Столпникова Екатерина Михайловна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-1809-5648; opallada@ya.ru.

Введение. Настоящая работа освещает изучение верхнего палеолита Северного Тянь-Шаня. Материалы и методы. Территория равнинных и предгорных зон Казахстана занимает большую часть Центральной Азии и протягивается от Каспийского моря на западе и до Алтайских гор на востоке. Здесь представлено множество памятников палеолита, подавляющая часть которых стоянки открытого (наземного) типа. В последние годы в Северном Тянь-Шане открыто несколько многослойных стоянок верхнего палеолита. Среди представленных памятников Майбулак, Рахат, Узынагаш 1–3, Сарыжазык и некоторые другие. Стоянки изучаются с перерывами с 2004 года. Новый этап в исследованиях начался в 2018 году. Результаты и обсуждение. Стоянки располагаются в схожих геоморфологических условиях. Культурные слои памятников вложены в лессовидные суглинки, покрывающие северные предгорья хребта Заилийский Алатау. Большинство культурных слоев интерпретируются в качестве уровней обитания с сохранившимися очагами, прокалами, углистыми пятнами, ямами. С этими объектами культурного слоя связаны скопления каменных находок и иногда костных останков животных. Исследования стоянок носят комплексный характер. Заключение. Хронология этих стоянок охватывает ранний верхний палеолит, среднюю пору и начало поздней поры верхнего палеолита. Развитие верхнего палеолита региона проходило в рамках единого культурного вектора, характерного для западной части Евразии. Здесь отмечаются культурные горизонты с ориньякоидным, граветтоидным каменным инвентарем, а также культура с первыми геометрическими формами в виде треугольников. В то же время материалы стоянок разных хронологических этапов демонстрируют значительную оригинальность и самобытность. Дальнейшие работы направлены на изучение классификации, типологии каменных коллекций и их корреляции между собой.

историческая антропология; археологические материалы; Северный Тянь-Шань; верхний палеолит; каменная индустрия; треугольные микролиты; стоянка Рахат

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.1.118-128

Цит.: Ожерельев Д.В., Лев С.Ю., Столпникова Е.М. Проблемы верхнего палеолита предгорий Северного Тянь-Шаня: новейшие открытия и дальнейшие перспективы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 1/2023; с. 118-128 (Published: February 28, 2023)