Еськова Д.К., Леонова Е.В.

Институт археологии Российской академии наук, ул. Дм. Ульянова, 19, Москва, 117292, Россия

Еськова Дарья Кирилловна, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0003-3630-7277; bdims@mail.ru; Леонова Елена Викторовна, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0002-7343-5422; lenischa@yandex.ru.

Введение. В статье рассматривается проблема хронологии появления на Северо-Западном Кавказе техники отжима пластинчатых сколов и возможных путей распространения этой инновации. Материалы и методы. Исследование базируется на материалах из раннеголоценовых слоев пещеры Двойная и навеса Чыгай. Для определения возраста культурных отложений использован радиоуглеродный AMS метод. Проведен технологический анализ каменного инвентаря. Результаты и обсуждение. Самый ранний пример применения техники отжима зафиксирован в слое 4/5 пещеры Двойная, и слоях 3–5 навеса Чыгай, датируемых 11,3–8,5 и 11,1–8,5 кал. тыс. л. до н.э. соответственно. В слое 4/5 пещеры Двойная выявлен полный технологический контекст получения пластинок и микропластинок отжимом. В слоях 3–5 навеса Чыгай выявлены пластинчатые заготовки с морфологическими признаками, характерными для техники отжима. В обоих случаях метрические параметры пластинчатых сколов, полученных при помощи отжима, указывают на использование Мода 3 (отжим сидя). Распространение техники отжима из Приэльбрусья не представляется вероятным, так как в раннем голоцене на Северо-Западном и Центральном Кавказе сосуществовали две различные технологические традиции. Время появления Мода 3 отжима на Северо-Западном Кавказе совпадает с бытованием наиболее ранних памятников млефаатской и немриканской культур на юге и памятников ранней стадии бутовской культуры на севере. «Промежуточное звено» как между ранним млефаатом, немрикианом, так и северными культурами и памятниками Северо-Западного Кавказа пока отсутствует. Заключение. Раннее время появления техники отжима на Северо-Западном Кавказе в его сложном виде (Мод 3) свидетельствует о заимствовании этой технологической инновации и стремительном темпе ее распространения в начале голоцена.

историческая антропология; археологические материалы; каменный век; ранний голоцен; Кавказ; AMS-радиоуглеродное датирование; технология расщепления камня; техника отжима

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.1.138-149

Цит.: Еськова Д.К., Леонова Е.В. Время появления техники отжима пластинчатых заготовок на Северо-Западном Кавказе и хронология ее распространения на сопредельных территориях // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 1/2023; с. 138-149 (Published: February 28, 2023)